Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.08.2021 16:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 93 миллионов рублей направили на августовские выплаты приморским «детям войны», сообщает www.primorsky.ru

Более 85 тысяч пожилых приморцев в августе получат по 1 тысяче рублей. Выплата пенсионерам категории «дети войны» приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны.

Более 85 тысяч пожилых приморцев в августе получат по 1 тысяче рублей. Выплата пенсионерам категории «дети войны» приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, на поддержку этой категории льготников краевой бюджет направил более 93 миллионов рублей.

«Выплату пожилые люди получат вместе с августовской пенсией», – уточняют в ведомстве.

Напомним, законопроект, закрепляющий особый статус «детей войны», был разработан по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко. С его принятием право на поддержку получили граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Ранее около 28 тысяч пенсионеров этого возраста не имели льготного статуса и не пользовались никакими мерами поддержки.

Кроме двух выплат, а первая производится ко Дню Победы, для «детей войны» предусмотрели компенсации 50% расходов на услуги ЖКХ и 100% расходов на капитальный ремонт, льготы по транспортному налогу.

В 2019 в закон внесены изменения, которые обеспечили «детям войны» равную транспортную доступность, предусмотренную для других краевых льготников. Это 50%-я компенсация стоимости проезда общественным транспортом на территории Приморья. С июля 2020 года «дети войны», как и другие льготники старше 70 лет, могут получать транспортную выплату на карту «Приморец» для расчета за проезд в городском транспорте.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, с июня размер выплаты на карту для «детей войны» и льготников краевого регистра увеличен с 300 до 700 рублей.

«Это связано с тем, что сейчас возможность оплачивать проезд картой “Приморец” появилась не только в городском, но и в пригородном железнодорожном транспорте. Федеральные льготники и ранее имели право бесплатных поездок в пригородном железнодорожном транспорте без ограничения по их количеству, поэтому для них размер выплаты остался прежним», – поясняет глава ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3