Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.12.2021 12:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА ЗАЩИТУ ОТ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ ПОЛУЧИТ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Почти 6 миллиардов рублей направят регионам Дальнего Востока для предотвращения лесных пожаров. Ход подготовки к пожароопасному сезону Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудил на совещании под председательством Министра природных ресурсов России Александра Козлова и заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина в понедельник, 6 декабря.

Как озвучил Александр Козлов, в уходящем году в России произошло почти 15 тысяч пожаров на более чем 10 миллионах гектаров, почти 90% из них – на Дальнем Востоке.

«Первоочередная задача сейчас – проанализировать те упущения, которые не позволили оперативно не только тушить пожары, но и не допустить их возникновение. И предварительный прогноз по пожарам на 2022 год тоже неутешителен», – заявил министр.

По словам Александра Козлова, сейчас пересматривается подход к ликвидации природных возгораний, но главный акцент делается на профилактику пожаров. Одна из мер – увеличение финансирования на эти цели почти на 6 миллиардов рублей. Основные средства будут направлены именно на недопущение лесных пожаров. В частности, Приморье получит более 200 миллионов рублей на наземный мониторинг, авиапатрулирование и, непосредственно, на тушение природных очагов.

Глава Минприроды обозначил срок подготовки к лесным пожарам – 1 марта 2022 года.

Губернатор Приморья поблагодарил федеральное ведомство за увеличение финансовой поддержки, уже позволившей лучше тушить пожары и предотвращать их.

«В этом году в крае была непростая лесопожарная обстановка. Из-за аномальной жары, сухих гроз возникали пожары в труднодоступных местностях. Однако благодаря увеличению численности пожарных, их оснащению, справились с возгораниями в Приморье и помогли другим регионам», – подчеркнул Олег Кожемяко, обозначив, что 95% всех пожаров ликвидировались в первые сутки.

Говоря о подготовке к новому пожароопасному сезону, глава Приморья отметил, что создана карта горимости региона, отмечены зоны повышенного риска. Увеличиваются штаты специалистов, в частности, парашютистов, закупаются парашютные системы. Одна из новых мер повышения эффективности противодействия природным пожарам – увеличение зарплаты пожарным и лесничим.

«Подготовка к сезону лесных пожаров в Приморье идет в полном соответствии с планом», – заявил Олег Кожемяко.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, большинство природных пожаров рукотворные.

«Не всегда на нарушения законодательства реагирования и правоохранительные органы, должностные лица. Подготовка к новому пожароопасному сезону находится на контроле органов прокуратуры», – добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0