Меню
16+

Дальнегорский городской округ

05.10.2021 14:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 70 тысяч жителей Приморья переболели COVID-19

По данным оперативного штаба на 5 октября общее число переболевших новой коронавирусной инфекцией в Приморье с начала пандемии составляет 69 995 человек. Количество летальных исходов – более тысячи. Ежедневно заболевают 200 жителей края и более.

По данным министерства здравоохранения Приморского края, сейчас в 22 медицинских учреждениях региона развернуто 2 063 койки для лечения пациентов с пневмониями и COVID-19. Резерв коечного фонда есть – в пиковые нагрузки функционировало более 2 800 коек.

Напомним, что врачи Приморья прогнозируют начало роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией уже в середине октября. Одна из причин этого – отсутствие коллективного иммунитета.

«Чтобы защититься от инфекции, Приморью необходимо вакцинировать более миллиона человек взрослого населения, сейчас вакцинированы 423,5 тысячи человек. И это тревожный сигнал для врачей. Наибольшее количество заболевших – в крупных городах. По опыту прошлых периодов, с начала роста заболеваемости в городах через неделю рост начинается и в районах Приморья», – отметили в ведомстве.

Медики подчеркивают, что вакцинация не защищает от заболевания, но при наличии прививки течение возможной болезни проходит легче, маловероятны тяжелые осложнения, нет риска летального исхода.

«На сегодняшний день врачи уже фиксируют некоторые особенности коронавируса в осенний период. Так, в дополнение к прежним симптомам у заболевших отмечается наличие кишечных проявлений. А осложнения прежние – пневмония и тромбоз. После перенесенного COVID-19 существует риск инфарктов и инсультов в течение полугода после выздоровления», – говорят эксперты ведомства.

Напомним, что каждый житель Приморья имеет возможность бесплатно пройти вакцинацию и избежать риска заражения COVID-19. Для этого в каждом муниципалитете работают прививочные кабинеты в поликлиниках, мобильные пункты в общественных местах, в ФАПах и амбулаториях, выезжают прививочные бригады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1