19.06.2020 11:16 Пятница
Категории (2):

Доступная ипотека

С 17.04.2020 возобновлена реализация региональной подпрограммы «Доступная ипотека», в рамках которой акционерное общество «Корпорация развития жилищного строительства» (далее – АО «КРЖС») осуществляет выдачу отдельным категориям граждан ипотечные займы со сниженной процентной ставкой на однократное приобретение (строительство) жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме на первичном или вторичном рынке жилья на территории Приморского края.

С 28.04.2020 существенно снижены ставки в рамках подпрограммы «Доступная ипотека» в связи с принятием постановления Правительства Приморского края № 379-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 30 августа 2018 года № 405-па «Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидии акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных займов со сниженной процентной ставкой».

Участники программы:

ü работники государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса, находящихся на территории Приморского края;

ü работники органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований, внешнего государственного финансового контроля, занятые на обслуживании рейсов внутрикраевой авиации авиационных предприятий, краевых государственных и муниципальных учреждений Приморского края, организаций, имеющих социальную и (или) экономическую значимость для Приморского края;

ü инвалиды или семьи с детьми-инвалидами;

ü семьи, у которых начиная с 1 января 2018 года родился первый ребенок;

ü граждане, которые имеют право на получение денежных выплат (субсидий), сертификатов на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;

ü граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда Приморского края;

ü граждане, включенные в краевой реестр пострадавших участников долевого строительства.

Исчерпывающая информация об условиях подпрограммы «Доступная ипотека», а также перечень категорий граждан содержится в постановлении Администрации Приморского края от 30 августа 2018 года № 405-па «Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета субсидии акционерному обществу «Корпорация развития жилищного строительства» на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан ипотечных жилищных займов со сниженной процентной ставкой».