Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.03.2020 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» — эта информация для ВАС

Сложности родителей в воспитании детей дошкольного возраста во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью. Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день педагогических пособий, материалов в Интернете, они не могут решить проблемы каждой конкретной семьи. Особые проблемы возникают в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Поэтому часто возникают ситуации, когда родителям необходима кон-сультативная помощь специалистов.

С этой целью на базе Управления образования администрации Дальнегорского го-родского округа работает КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ (далее — КП), обеспечива-ющий оказание бесплатной квалифицированной методической, психолого-педагогической, диагностической консультативной помощи родителям (законным пред-ставителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад. Консультативную помощь могут получить и роди-тели (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и детей-инвалидов.

Консультации проводят специалисты учебно-методического центра и психолого-медико-педагогической комиссии: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, методист по дошкольному воспитанию.

Педагог-психолог помогает выявить эмоционально-личностные проблемы, опре-делить уровни развития познавательных процессов (внимания, память, мышление, вооб-ражение) детей, анализирует детско-родительские отношения, проводит по желанию ро-дителей диагностическое обследование уровня психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Учитель-логопед проведет углубленное логопедическое обследование ребенка для определения уровня его речевого развития; окажет консультативную помощь родителям с целью профилактики речевых нарушений; научит применять специализированные прие-мы по исправлению нарушений звукопроизношения.

Учитель-дефектолог определит состояние познавательных возможностей ребенка, уровень его обучаемости; выявит психолого-педагогические особенности ребенка с огра-ниченными возможностями здоровья (ОВЗ), даст рекомендации по организации коррек-ционно-развивающей работы с целью устранения имеющихся недостатков развития, сове-ты по выбору образовательной программы.

Методист по дошкольному образованию проведет консультирование по педаго-гическим проблемам воспитания детей в семье; подготовит рекомендации для родителей по организации занятий с ребенком на дому; обеспечит родителей необходимым справоч-ным материалом по тематике заявленной проблемы; подскажет родителям различные приемы, игры, упражнения для познавательного и физического развития ребенка.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Это зависит от запроса родителей, слож-ности проблемы, с которой они обратились, особенностей развития ребёнка.

Одним из главных принципов, которым руководствуются специалисты в своей ра-боте, является принцип конфиденциальности: информация о семье и об особенностях ребенка не разглашается.

Форма консультирования может быть разная: очная, во время индивидуальных встреч с родителями (законными представителями) в КП, либо дистанционная (по теле-фону, электронной почте).

Предусмотрена обязательная предварительная запись родителей к специалистам на консультацию в очной форме. У родителей есть возможность записаться на консультацию по телефону, по электронной почте или лично обратившись в УМЦ или ПМПК.

Для получения очной консультации специалистов КП заявитель (родитель или за-конный представитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность (пас-порт), документ с подтверждением статуса родителя (свидетельство о рождении ребенка) или законного представителя (распоряжение об установлении опекунства).

Посетив консультационный пункт, родители могут получить ответы на свои вопро-сы, развеять тревоги и сомнения, утвердить или, наоборот, скорректировать свои воспита-тельные воздействия на детей.

Все консультации специалистов КП являются бесплатными.

Время работы КП: вторник и пятница с 10.00 до 16.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

Адрес: г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, дом 71 (здание Управления образования, корпус 2).

Контактный телефон: 8 (42 373) 3 – 18 – 45 Электронная почта: umc.dalnegorsk@mail.ru

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12