Меню
16+

Дальнегорский городской округ

30.12.2019 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс проектов «Герои Отечества»

25 ноября 2019 года в Дальнегорске состоялся муниципальный тур конкурса проектов «Герои Отечества». Конкурс посвящён Дню Героев Отечества, который празднуется у нас в стране 9 декабря. Его организовали и провели учебно-методический центр Управления образования в сотрудничестве с Арсеньевской епархией Русской Православной Церкви. В этом году тема конкурса — «Просвещение».

В конкурсе приняли участие 18 учащихся и педагогов из школ №№ 1, 2, 12, 17 «Родник», 21, 25. Учащиеся продемонстрировали высокий уровень навыков проектной деятельности, интерес к истории государства и героям Отечества. Все ребята были награждены Дипломами и благодарственными письмами Управления образования.

9 декабря в городе Арсеньеве прошёл заключительный епархиальный этап конкурса и большое итоговое мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. По итогам заключительного этапа учащиеся школ Дальнегорска заняли призовые места.

В номинации «Светское служение» в юношеской категории 1 место заняла Тырышкина Марина, учащаяся МОБУ «СОШ №17 «Родник». Она поделилась исследованием о Николае Фёдоровиче Кюнге, учителе истории Семлевской железнодорожной школы №2 (под Вязьмой). Во время Великой Отечественной войны он сражался в боях за освобождение Белоруссии, в пограничном гарнизоне Бреста, в боях за Бобруйск, Мозырь, Прилуки. Раненым был взят немцами в плен. В Бухенвальде принял участие в подпольной антифашистской борьбе. До 1991 года был членом Всесоюзного общества «Знания», читал лекции по всему Союзу о борьбе советских людей с фашистами. Автор брошюры «Мужество непокорённых» и соавтор книги «Война за колючей проволокой».

В номинации «Духовное служение» в юношеской категории 1 место в епархиальном этапе конкурса заняла Батурина Анна, учащаяся МОБУ «СОШ №12» с. Сержантово. 1 место в этой же номинации так же у Силиной Екатерины, учащейся МОБУ «СОШ № 21» г. Дальнегорска.

Анна Батурина рассказала о жизни Святого Андрея Зимина, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 1900 году Андрей Зимин был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка. Здесь, он принялся за развитие народного просвещения, регулярно публиковал проповеди и поучения в епархиальном журнале. Под его руководством в селе построили здание под училище и здание для министерской школы. В 1901 году он назначен благочинным в Черниговской волости. Его стараниями увеличилось количество церквей благочиния, при нескольких храмах были открыты Братства трезвости. Он уделял большое внимание воспитанию и образованию детей. За свои труды священномученик был награждён орденами святой Анны (III и II степени) «за особые труды, понесённые по обстоятельствам военного времени».

А Силина Екатерина ярко представила слушателям жизнь Святителя Филарета Московского, двоюродного прапрадеда Николая Дроздова, известного ведущего телепрограммы «В мире животных».

Филарета называли «Московским Златоустом» – так прекрасны и глубоки были проповеди этого святого. Один из величайших богословов XIX века, человек-эпоха, учёный, переводчик, государственный деятель, он, несмотря на огромную власть, авторитет и чрезвычайную занятость, на протяжении всей жизни оставался праведником и святым. Катехизис, без которого сегодня немыслимо оглашение готовящегося к крещению, написан им. И Библия, которую мы читаем, переведена на русский язык благодаря его таланту, интеллекту, непреклонной воле.

В номинации «Духовное служение» в юношеской категории 3 место занял Александр Торчило, ученик 8 класса МОБУ «СОШ №2», который исследовал жизненный путь Святителя Николая Японского (Касаткина). Жизнь этого святого является примером искреннего и самоотверженного служения Церкви и ближнему. Находясь далеко от земли русской, он нёс христианское слово японцам. Поучая, святитель говорил об очень простых вещах, но всегда зажигал сердца.

Вот несколько его мыслей:

«Душевная жизнь слагается из ежедневных, ежечасных, ежеминутных мыслей, чувств, желаний; всё это – как малые капли, сливаясь, образуют ручей, реку и море — составляют целостные жизни…».

«Говорить со всеми... кротко, разумно, от любви – тогда слово большею частию будет производить хорошее действие…»

Японская православная Церковь вступила в новую эпоху своего исторического развития. Добрая же память о просветителе Японии архиепископе Николае будет взгревать сердца православных людей до скончания века.

Хочется, чтобы труд детей и педагогов оставил след в сердцах читателей этой статьи и побудил к желанию узнать о людях, которые посвятили свою жизнь просвещению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27