24.03.2011 09:10 Четверг

Зарплата воспитателей должна быть достойной

В дальнегорских детских садах сложился дефицит кадров: не хватает воспитателей. Для того, чтобы к новому учебному году полностью укомплектовать учреждения дошкольного образования воспитателями, нужно принять на работу 26 человек. 22 марта глава Дальнегорского городского округа Г.М. Крутиков обсудил эту проблему с руководителями отдела народного образования и специалистами администрации ДГО.

Причина кадрового голода проста – низкая заработная плата. Работающий на одну ставку воспитатель с самой высокой квалификацией может рассчитывать на заработок в размере примерно 8000 рублей. И это при огромной ответственности за здоровье и жизни детей. Поэтому молодежь сюда идет неохотно, а опытные работники по возможности уходят на более высокооплачиваемую работу в другие отрасли народного хозяйства.

В учреждениях народного образования предусмотрен единственный способ увеличения заработной платы – доплаты из так называемого надтарифного фонда. Его размер сегодня составляет 10% от фонда оплаты труда. Было предложено увеличить этот фонд до 15% с 1 июня 2011 года.

По итогам совещания было решено предусмотреть в городском бюджете средства на увеличение надтарифного фонда, а также поручено разработать специальную программу по привлечению молодых специалистов на работу воспитателями дошкольных учреждений. В частности, предложено рассмотреть возможность введения дополнительных льгот на оплату коммунальных услуг, выплату подъемных, а также выделение служебных квартир для будущих сотрудников. Реализация такой программы поможет устроить в детские сады и ясли всех дальнегорских дошколят.

Пресс-служба администрации ДГО