10.08.2009 09:56 Понедельник

Губернатор Приморья обсудил ход подготовки к отопительному сезону в Дальнегорске

Подготовкой к зиме в Дальнегорске займется КГУП "Примтеплоэнерго". Об этом губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил сегодня в ходе еженедельного аппаратного совещания. В сжатые сроки будет произведен ремонт котельных и теплотрасс, сформированы необходимые запасы топлива.

"Подготовка к отопительному сезону — полномочия муниципальных властей. Но мы не можем бросить жителей Дальнегорска и других районов, руководители которых не справляются со своими полномочиями. При этом бездействие местных властей будет вызывать жесткие меры", — подчеркнул губернатор.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Приморья, было отмечено, что уже 11 августа первый вице-губернатор края Александр Костенко проведет в Дальнегорске заседание штаба по подготовке к зиме.

Также на аппаратном совещании обсуждалась ситуация в Светлогорье. Губернатор отметил, что после того, как было принято решение о передаче Лермонтовского ГОКа в управление государственной компании и полностью погашена задолженность по зарплате работникам предприятия, социальная обстановка в посёлке стабилизировалась. На Лермонтовском ГОКе начались работы по вскрыше и добыче руды на месторождении в карьере Северо-Западном. А к 1 ноября будет полностью запущено производство.

Еще одна тема, которую обсудили на совещании, — подготовка школ к новому учебному году. С сегодняшнего дня по 25 августа в Приморье начнется ежегодная приемка общеобразовательных учреждений Приморского края к новому 2009-2010 учебному году. В этом году на подготовку 629 школ к учебному году было выделено более 50 миллионов рублей из краевого бюджета и почти 266 миллионов рублей из бюджетов муниципальных образований. На эти средства в 115 школах Приморья был проведен капитальный ремонт. Отремонтирована кровля, канализация, полы, проведены электромонтажные работы, ремонт санузлов и систем отопления.

Также губернатору доложили, что в спортивных мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, которые проходили 8 августа, приняли участие более 16 тысяч человек. Успешные результаты показали приморцы и на Всероссийской спартакиаде учащихся — 8-е место в общекомандном зачете среди команд 78 субъектов РФ. "Успехи приморцев на спартакиаде — это важный вклад в развитие профессионального спорта в крае и подготовке спортивного резерва. Это популяризация здорового образа жизни и регулярных занятий спортом среди молодежи", — отметил Сергей Дарькин.