Меню
16+

Дальнегорский городской округ

14.10.2014 16:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация

Информация
о проведении предварительных и периодических осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

С введением в действие приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее приказ № 302н) изменились и надзорные функции Управления по данному вопросу.
Согласно письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определен порядок работы службы по данному приказу. В соответствии приказом № 302н разработанные и утвержденные работодателем перечни контингентов и поименные списки работников, подлежащих периодическим и предварительным медицинским осмотрам в службу должны предоставляться в соответствии с установленным порядком, т.е в течение 10 дней от даты утверждения руководителем.
Согласованию перечень контингентов и поименные списки не подлежат., Данные документы подлежат рассмотрению на предмет обоснованности включения в них соответствующих профессий, факторов производственной среды, производственного процесса и др. сведений как в период проведения Заключительной комиссии по результатам проведенных ПМО, так и при осуществлении государственного надзора на объекте, т.е в период плановой проверки. В случае установления фактов ошибочного или необъективного определения соответствующих контингентов и факторов производственной среды, замечания отражаются в актах проверки.
Основными замечаниями по организации и проведению ПМО являются:
В перечне контингентов учитываются не все производственные факторы, и профессии. Кроме того, профессии по численности вносятся с сокращением не в соответствии штатного расписания. Неверно указывается шифр производственного фактора, т.е. в соответствии недействующего приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».
Не проводится корректировка перечня контингентов с учетом результатов ранее проведенной аттестации рабочих мест и оценкой условий труда. Перечень контингентов не предоставляется в установленные сроки, руководители не считают обязательным их предоставлять в Управление вообще, забывают, либо предоставляют после напоминания, когда специалист проанализировал акт по результатам ПМО. По результатам плановых проверок за выявленные нарушения по организации и проведению медицинских осмотров в т.ч. отсутствие перечня контингентов, не проведение предварительного и периодического медицинских осмотров за 2013 год составлено 20 протоколов об административном правонарушении на должностных либо юридических лиц из 43 проверенных. 46,5 % проверенных предприятий не считают нужным организовывать работу по данному вопросу. В их число входят в большинстве случаев строительные организации такие как: ООО «Приморские окна», ООО «ЯВ-Строй», ООО «АФС», ООО «ВладКапСтрой», ООО СК «Дальний Восток», ООО «Стройкомплекс ДВ», ООО «Востокцемент», ООО СК «Улис» и др. направления деятельности: ООО «Техмедсервис», ООО «Вторчермет», ООО «Антей-Сервис», ООО «Метэкс», ООО «РЭБОТИ».
Причем применение мер административного воздействия к юридическим и должностным лицам за неисполнение приказа № 302н не всегда способствует устранению выявленных замечаний по организации и проведению ПМО. Есть такие предприятия как ООО «Владлинк» и ООО «Владспецмонтаж», которые к тому же и не выполняют предписание по устранению ранее выявленных нарушений. В итоге повторно составлены протоколы за невыполнение предписание, выдано новое предписание, а материалы дела направлены по подведомственности в суд. По данным краевого центра профессиональной патологии охват профилактическими медицинскими осмотрами работников в 2013 году снизился на 0,5 % и составил 96,3 % против 96,8 % 2012 году. В абсолютных цифрах подлежало осмотру всего 104 291 человек, осмотрено – 100 421 человек. Охват профилактическими медицинскими осмотрами работников на базе краевого центра профпатологии (т.е. категория лиц определена п. 37 приложения 3 приказа № 302н), составил 97,1% против 94,5% 2012 года. На базе краевого центра профпатологии подлежало периодическому медицинскому осмотру 15 711 человек, из них 5 108 женщин, осмотрено 15 261 человек, из них 4 881 женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48