Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.09.2023 19:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровой помощник регистратора «Ева» – миф или реальность?

Искусственный интеллект «ЕВА» был разработан Росреестром для оказания помощи при оказании одной из самой востребованной государственной услуги — регистрации прав, возникших на основании договоров купли-продажи квартир, в том числе с ипотекой. "Ева" проводит предварительную проверку пакета документов за 15 секунд, предзаполняет электронные формы заявлений и дает моментальную обратную связь заявителю, если в документах что-то не так.

Приморский край в августе 2023 года вошёл в число пилотных регионов, где внедряется этот сервис. За три недели работы с «Евой» специалисты Управления сделали вывод о том, что сервис облегчает ряд действий сотрудников Росреестра. Так, она обеспечивает возможность копирования сведений из представленного договора, тем самым сокращая время внесения необходимой информации в ЕГРН. Также «ЕВА» помогает государственному регистратору прав в процессе проведения правовой экспертизы, а именно — при выявлении причин для приостановления. Во время проведения восточно-экономического форма главе Росреестра Олегу Скуфинскому была продемонстрирована работа «Евы» в Приморском крае, ее интеграция, проблематика и достижения.

Но нельзя забывать, что «ЕВА» — это искусственный интеллект, и итоговое решение принимает человек — государственный регистратор прав.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

358