17.08.2023 11:39 Четверг

Дальневосточный федеральный округ вошел в тройку лидеров по количеству земельных участков, выявленных для ведения туристической деятельности

По решению оперативного штаба по вовлечению в оборот земельных участков и территорий в целях жилищного строительства и туристской индустрии в Приморском крае в перечень были включены 3 земельных участка общей площадью 165,3 га. В перечень вошли 2 объекта туристского интереса – маяк Назимова и маяк Гамова, расположенные в Хасанском муниципальном округе. К проекту Росреестра «Земля для туризма» менее чем за год присоединились 38 регионов России. На их территории к июлю 2023 г. выявлено 349 пригодных для туристических нужд участков общей площадью почти 4 тыс. га (3 799,8 га).

Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский. «Проект “Земля для туризма” станет одним из сервисов цифровой платформы “Национальная система пространственных данных”. Работа, которую мы проводим в данном направлении, способствует формированию полного и точного реестра, а также повышению инвестиционной привлекательности субъектов, развитию туристической отрасли в целом», — заявил глава Службы. На выявленных участках инвесторы смогут создать объекты туристского притяжения и современной инфраструктуры. Все это станет очередным стимулом для экономического развития регионов и, как следствие, повышения качества жизни в них. Любой желающий может подобрать участок для своего проекта на публичной кадастровой карте и непосредственно на ресурсе подать заявку в орган исполнительной власти, уполномоченный на его предоставление.