15.04.2024 17:11 Понедельник

В Дальнегорске прошла широкомасштабная акция «Дорога не космос, ты не космонавт!»

За три месяца 2024 года на территории Приморского края произошло 62 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 18 лет, 68 несовершеннолетних получили травмы, 3 — погибли.

Несовершеннолетние получили травмы в каждом 9-ом ДТП, в 86% случаях из-за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил перестроения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение требований дорожных знаков, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, не предоставление преимущества в движении пешеходу.

В 61% случаев фигурируют сопутствующие нарушения ПДД РФ, в том числе: управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление транспортным средством, управление транспортным средством в состоянии либо с признаками опьянения, нарушение правил перевозки детей (не использование детских сидений либо удерживающих устройств), нарушение водителем правил применения ремней безопасности.

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 12 апреля в День космонавтики на улицы города Дальнегорска вышли учащиеся школы № 1 вместе с преподавателями и родителями, чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к этой проблем.

Организаторами акции выступила Госавтоинспекция МО МВД России «Дальнегорский». Целью мероприятия стало привлечение внимания водителей к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей, так, как жизнь — дороже скорости. В акции приняли участие более трёхсот человек.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, проведение таких мероприятий привлекает внимание большое количество людей к обеспечению безопасности дорожного движения.

Инспектор по связи со СМИ ГИБДД МО МВД России «Дальнегорский»