Меню
16+

Дальнегорский городской округ

15.04.2024 17:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники завладели персональными данными двух жительниц Дальнегорска под предлогом продления действия сим-карты и получения прибыли от инвестиции

Так, в МО МВД России «Дальнегорский» обратилась 59-летняя местная жительница. Она рассказала, что мошенники завладели ее персональными данными, деньги у нее пока не похищены, но этой возможности она не исключает. Вторая заявительница 73- х лет предоставила свои личные данные лже- сотрудникам «Газпромбанка».

Как оказалось, первой заявительнице на мобильный телефон поступил звонок от незнакомца, который представился менеджером сотовой компании «Мегафон». Звонивший сообщил, что договор клиента на номер телефона истекает. В связи с этим необходимо его продлить. В противном случае пользователя отключат от услуг в ближайшее время. Женщина продиктовала все свои персональные данные, предполагая, что таким образом его вопрос с сим-картой будет решен. Второй позвонил мужчина и представился сотрудником «Газпромбанка», предложив выгодное вложение в инвестиции с целью быстрого обогащения. Два этих примера объединяет одно- бездумное доверие и отсутствие хоть какого – то инстинкта самосохранения, иначе как назвать столь необдуманные действия женщин.

Преступная схема завладения личными данными во всех случаях одинакова. Потерпевшему позвонил лже-представитель сотовой компании и поясняет, что ему необходимо отравиться в офис сотовой компании для продления срока службы сим-карты. Если возможности личного обращения в отделение сотовой связи нет, то можно составить заявление, которое будет продлевать срок действия сим-карты, и переслать его на «Госуслуги». Во время разговора потерпевшему пришел код с «Госуслуг», и лже-сотрудник попросил его продиктовать для регистрации заявления.Действуя по указаниям мошенников, женщины продиктовали мошенникам свои данные пароли и логины, пришедшие с «Госуслуг». После телефонного разговора женщины попытались войти в личный кабинет портала, но доступ был заблокирован. Заявительницы сразу связались с техподдержкой и через центр предоставления государственных услуг восстановил доступ, после чего обратились в полицию.

Проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, виновному может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительных работ на срок до одного.

Полицейские рекомендуют: если вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и звонивший говорит о несуществующем кредитовании либо предлагает поучаствовать в инвестициях, немедленно прервите разговор и положите трубку.

Никогда не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.

Берегите себя и своих близких. Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет октября, 141

Телефон дежурной части: 8 (42373) 3- 21- 71; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8