Меню
16+

Дальнегорский городской округ

07.03.2024 10:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дальнегорске женщина поверила лже-сотруднику ФСБ и перевела мошенникам рекордную сумму 2 450 750 рублей

В дежурную часть отдела обратилась 53-летняя гражданка с заявлением о мошенничестве. Причиненный ущерб заявитель оценил в 2 450 750рублей.

Женщина рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником ФСБ и пояснил, что в отделение одного известного банков обратился гражданин, у которого имелась доверенность на получение кредита от имени потерпевшей. Чтобы погасить имеющуюся задолженность банку, ей необходимо срочно взять кредит и перевести на указанные им счета, кроме того. Ей необходимо поменять телефон. Коды доступа к счетам и передать ему. Не заподозрив обмана, заявительница дала согласие. За период со 2-го по 5 марта женщина, у которой невысокий доход, обошла все банки в Дальнегорске, чтобы взять кредиты на указанную сумму и с помощью приложения «Мир Пейн» перевела все деньги.

Когда денежные средства в размере почти двух с половиной миллионов рублей были переведены, а лже- сотрудник ФСБ перестал выходить на связь, потерпевшая осознала, что пострадала от действий мошенников, и обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ которая предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,- и наказывается: лишением свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сотрудники полиции призывают граждан: ни в коем случае не перечисляйте деньги незнакомцам.

Никогда не соглашайтесь на установку программного обеспечения, полученного от сторонних лиц. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых не понятно.

Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую по телефону, в достоверных источниках.

Пользуйтесь только проверенными Интернет-ресурсами. Никогда не совершать операций, связанных с финансами, спонтанно и по указанию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7