18.03.2024 15:06 Понедельник
Категории (2):

Переведи свои средства на «Безопасный счет»

Житель Дальнегорска лишился крупной суммы денег, поверив мошенникам

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» поступило заявление 63-летнего дальнегорца о том, что неизвестные лица путем обмана похитили у него 278 тысяч рублей. Заявитель рассказал, что ему позвонили с неизвестного номера, лже-представитель сотовой компании «МТС» пояснил, что срок действия его сим- карты оканчивается и ее необходимо переоформить. Во время разговора потерпевшему пришел код с «Госуслуг», который он продиктовал лже-сотруднику. Уже на следующий день потерпевшему позвонили, якобы из банка «Сбер» и сообщили, что мошенники оформляют на его имя кредит и чтобы приостановить эту операцию, нужно взять новый, переведя деньги на «безопасный счет» в «Озон-банке», как в самом безопасном. Угроза остаться без денег перевесила опасения за сохранность личных данных мужчины и он выполнил все указания звонившего. Взяв деньги со своей кредитной карты, мужчина перевел их на свой счет в «Сбере», затем на указанный ему счет «Озон-банк», доступ от которого только у мошенников. Кредит 280 тысяч рублей в банке «Сбер» потерпевшему придется оплачивать самому. Когда потерпевший осознал, что пострадал от действий мошенников, обратился за помощью в полицию. Заявитель пояснил, что о различных видах мошенничества знал из СМИ.

По данному факту СО возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Полиция Дальнегорска в очередной раз предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не сообщать незнакомцам по телефону свои персональные данные, а также коды и пароли из сообщений. При общении по телефону с незнакомыми людьми, кем бы они себя ни называли: сотрудниками банков, представителями операторов сотовой связи или правоохранительных органов, — никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставляйте им свои персональные данные, коды из смс-сообщений и данные банковских карт. Никогда не совершайте финансовых операций под диктовку незнакомцев. Кроме того, стоит помнить, что в договорах с сотовыми операторами срока пользования номером нет. Будьте внимательны и не верьте звонкам от незнакомцев.

Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»