Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.02.2024 12:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Дальнегорска лишилась крупной суммы денег, поверив мошенникам

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» поступило заявление 44-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица путем обмана похитили у нее 200 тысяч рублей.

Заявительница рассказала, что ей позвонил с неизвестного лже-представитель сотовой компании и пояснил, что ей необходимо отравиться в офис сотовой компании для продления срока службы сим-карты. Если возможности личного обращения в отделение сотовой связи нет, то можно составить заявление, которое будет продлевать срок действия сим-карты, и переслать его на «Госуслуги». Во время разговора потерпевшей пришел код с «Госуслуг», и лже-сотрудник попросил его продиктовать для регистрации заявления, что она и сделала. После этого ей сообщили, что пока велись все эти манипуляции. Мошенники уже оформили на ее имя кредит и чтобы его погасить, нужно взять новый. Угроза остаться без денег перевесила опасения за сохранность личных данных женщины и она выполнила все указания звонившего. Взяв кредит 200 тысяч в банке «Пойдем», послушно перевела деньги через терминал Сбера посредством приложения «Sber pay» по коду из четырех цифр, сообщенному ей звонившим. Когда денежные средства в размере 200 тысяч рублей были переведены, а лже-представитель банка перестал выходить на связь, а из банка пришло напоминание о необходимости внести ежемесячный платеж за кредит, потерпевшая осознала, что пострадала от действий мошенников, и обратилась за помощью в полицию. Заявительница пояснила, что о различных видах мошенничества знала из СМИ.

По данному факту СО возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Полиция Дальнегорска в очередной раз предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не сообщать незнакомцам по телефону свои персональные данные, а также коды и пароли из сообщений.

Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5