23.01.2024 15:00 Вторник

Житель Дальнегорска лишился 850 тыс. рублей, доверившись телефонным мошенникам

Автор: Пресс- служба МО МВД России «Дальнегорский»

20 января в дежурную часть МО МВД России «Лальнегорский» обратился 64- летний мужчина, который указал в заявлении, что он, поверив аферистам, перевел им деньги на указанные счета, надеясь на получение прибыли от вложений быстро и без хлопот, лишившись в одночасье личных сбережений.

Чтобы потерпевший поверил в то, что через короткий срок сможет получить огромный доход, мошенники, выдававшие себя за менеджеров, в течение долгих часов разговаривали с ним по телефону, давали рекомендации по переводу денег для покупки крептовалюты, инструктировали его и даже переводили суммы на его счет. Все это позволило создать иллюзию реального обогащения и соблазнившись обещанной доходностью, он выполнил все рекомендации мошенников, хотя, при этом не раз слышал и читал в различных источниках о подобных случаях. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Второй потерпевшей за эти же дежурные сутки по данному виду преступлений стала 72- х летняя местная жительница, которая, поверив мошенникам, представившимся сотрудниками «Госуслуг» и сотрудниками Центробанка, завладели ее денежными средствами в размере 210 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает: будьте бдительны, не доверяйте незнакомцам, звонящим вам по телефону, не переводите свои денежные сбережения наугад по первому требованию, берегите себя и своих близких.