18.12.2023 11:46 Понедельник

Пройдя по ссылке из Интернета, жительница Дальнегорска стала жертвой виртуальных мошенников

Ежедневно жители Приморья получают звонки от телефонных аферистов, которые, представляясь попавшими в беду родственниками, правоохранителями или сотрудниками службы безопасности банка, под различными предлогами пытаются убедить граждан отдать им свои сбережения.

Самым популярным видом телефонного мошенничества остается звонок от лжесотрудника службы безопасности банка или правоохранительных органов.

Так, в полицию обратилась 69-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Сумма причиненного ущерба составила 324 тысячи рублей.

Жительница Дальнегорска рассказала, что на одном из Интернет-сайтов увидела рекламу о быстром заработке. Она прошла по рекламной ссылке и ввела номер своего сотового телефона. Через несколько минут раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина представился менеджером по имени Михаил и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.

Далее, в течение двух дней под руководством курирующего ее лже-сотрудника брокерской конторы, потерпевшая удаленно через онлайн- приложение перевела денежные средства на счета, указанные «менеджером».

Еще больших денежных средств – 603 899 рублей двумя днями ранее лишилась 58- летняя местная жительница, которая, поверив мошенникам при аналогичных обстоятельствах, желая быстро и без особенных усилий заработать на «выгодных вложениях», перевела свои деньги мошенникам. А когда, по истечении двух дней обещанные средства ей не поступили, она обратилась по телефону, с которого ранее получала рекомендации об инвестировании, ей сообщили, что для того, чтобы вернуть свои деньги с прибылью, ей нужно вложить еще не менее 300 тысяч рублей. Так как таких средств у потерпевшей не оказалось, она обратилась к своему знакомому, 20- летнему студенту и убедила его взять кредит, что он и сделал, отправив мошенникам еще 295 тысяч рублей. Когда и после этих денежных вливаний потерпевшим на счета ничего не поступило, они обратились в полицию.

В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество».