18.03.2024 09:38 Понедельник

Правительством России установлен беззаявительный порядок обеспечения техническими средствами реабилитации участников специальной военной операции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2024 № 69 внесены изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 (далее — Правила).

Согласно внесённым изменениям, в отношении инвалида, вследствие военной травмы, полученной в результате участия (содействия выполнению задач) в ходе специальной военной операции (боевых действий), или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, уполномоченным органом (Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области) в срок не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления из федерального учреждения медико-социальной экспертизы его программы реабилитации принимается решение о приобретении технического средства (изделия) и (или) услуги по его ремонту с использованием электронного сертификата, без подачи заявления.

Указанные положения не применяются в отношении протезов, в том числе высокофункциональных протезов с микропроцессорным управлением.

При получении от федеральных органов исполнительной власти и других федеральных государственных органов, направлявших (привлекавших) лиц для участия (содействия выполнению задач) в специальной военной операции, исполнительных органов субъектов Российской Федерации сведений об инвалидах военной травмы, уволенных с военной службы (службы, работы), решение о приобретении технического средства (изделия) и (или) услуги по его ремонту с использованием электронного сертификата в отношении протезов, в том числе высокофункциональных протезов с микропроцессорным управлением, принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления таких сведений.

Формирование электронного сертификата в отношении указанных выше гражданин осуществляется в соответствии с пунктом 15(2) Правил.

Инвалид военной травмы, в отношении которого принято решение о формировании электронного сертификата для приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата в беззаявительном порядке, вправе отказаться от приобретения технического средства (изделия) и услуги по ремонту технического средства (изделия) с использованием электронного сертификата в течение срока его действия путём подачи в уполномоченный орган обращения в письменной форме и воспользоваться иными способами обеспечения техническими средствами (изделиями) и услугами по ремонту технических средств (изделий).

При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием), одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями), либо самостоятельно осуществляет доставку и (или) выдачу технического средства (изделия), приобретённого уполномоченным органом для предоставления инвалиду (ветерану).

Указанные изменения вступили в силу с 07.02.2024.

Прокуратура г. Дальнегорска