10.09.2020 12:57 Четверг

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕУПЛАТЫ НАЛОГА

Налогоплательщики должны уплачивать налоги своевременно, то есть в срок, который установлен в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) для каждого вида платежа (пункт 1 статьи 45, пункт 1 стать 57 НК РФ).

По некоторым налогам предусмотрены также сроки уплаты авансовых (предварительных) платежей, которые перечисляются в течение налогового периода, а по его окончании засчитываются в счет уплаты налога (пункт 3 стать 58 НК РФ).

Сроки уплаты налогов и авансовых платежей могут быть определены: календарной датой; истечением периода времени (например, месяца, квартала, года, определенного количества дней и т.п.); наступлением определенного события или совершением какого-либо конкретного действия (пункт 3 статьи 57 НК РФ).

Обращаем внимание, что срок уплаты налога может быть изменен, т.е. перенесен на другую, более позднюю, дату (абзац 2 пункта 1 статьи 57, пункт 1 статьи 61 НК РФ). Это возможно, если вам предоставлены отсрочка или рассрочка по уплате налога, инвестиционный налоговый кредит (пункт 3 статьи 61 НК РФ).

Неуплата налога (авансового платежа) может повлечь для налогоплательщика ряд негативных последствий: начисление пеней на неуплаченную сумму; наложение штрафа; взыскание недоимки, пеней и штрафов и другое.

НК РФ предусмотрена определенная процедура взыскания недоимки по налогам, которая осуществляется налоговым органом. Порядок проведения процедуры следующий.

1. При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога, которое должно быть исполнено в течение восьми дней от даты его получения, если в нем не указан более продолжительный период времени для уплаты налога (статья 69 НК РФ).

2. Если требование об уплате налога в установленный срок не выполнено, налоговый орган не позднее двух месяцев после истечения срока, указанного в этом требовании, принимает решение о взыскании налога (пункт 3 статьи 46 НК РФ).

3. Налог взыскивается по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика — должника, поручения на списание и перечисление в бюджет необходимых денежных средств с его счетов (пункт 2 статьи 46 НК РФ).

4. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах должника либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах, либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества должника в соответствии со статьей 47 НК РФ.

5. Взыскание налога за счет имущества должника осуществляется по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (пункт 1 статьи 47 НК РФ).

6. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается в случаях, указанных в пункте 3 статьи 44 НК РФ.