10.09.2020 12:56 Четверг

Как получить отсрочку по налогам и взносам

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила сервис, с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики".

Правила действуют в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, и занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Перечень таких сфер деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Получить отсрочку в упрощенном порядке могут организации и индивидуальные предприниматели, чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 01.03.2020 есть в Перечне пострадавших отраслей (п. 1 Правил предоставления отсрочки).

Отсрочка возможна по всем налогам, авансовым платежам и взносам со сроком уплаты в 2020 г. Отсрочку по НДС и страховым взносам можно получить, только если ваш вид деятельности есть в специальном Перечне. Невозможна отсрочка по НДФЛ, налогу на прибыль и НДС, уплачиваемым налоговым агентом (статья 61 Налогового кодекса Российской Федерации, п. п. 2, 5 Правил).

Обратиться за отсрочкой можно до 01.12.2020 при наличии одного из оснований (п. п. 3, 4 Правил):

• выручка или общие доходы квартала, предшествующего подаче заявления, снизились более чем на 10% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 г. Если вы зарегистрированы в прошлом году, сравните доходы двух кварталов, предшествующих подаче заявления;

• в строке 060 листа 02 декларации по налогу на прибыль за 1 квартал, полугодие или 9 месяцев отражен убыток, а в декларации за 2019 г. — нет.

Период отсрочки — от 3 месяцев до года в зависимости от процента снижения дохода (п. 11 Правил).

Для отсрочки больше 6 месяцев или рассрочки нужно обеспечение — залог недвижимости, банковская гарантия или поручительство (п. 9 Правил).

Заявление об отсрочке и обязательство о соблюдении условий её предоставления подайте в свою налоговую инспекцию. Документы, подтверждающие вид деятельности и основания для отсрочки, подавать не нужно. Со дня подачи заявления налоговая инспекция приостановит взыскание недоимки (п. 7 Правил).

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса также можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в специальном разделе "Коронавирус: меры поддержки бизнеса".