Меню
16+

Дальнегорский городской округ

02.03.2023 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская акция «Безопасный лёд»

В Приморском крае прошёл третий этап Всероссийской акции «Безопасный лёд». Мероприятие проводилось с 20 по 26 февраля 2023 года.

Мероприятие направлено на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков-любителей на лёд, а также выезда автомобилей на ледовое поле и формирование у граждан навыков безопасного поведения.

В связи с приближением весеннего периода с последующим разрушением льда на водных объектах Дальнегорского городского округа увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с провалом людей (особенно детей) под лёд.

На территории Дальнегорского городского округа государственные инспекторы Дальнегорского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю совместно с административной комиссией Дальнегорского городского округа проводят профилактические патрулирования, в ходе которых выявляют правонарушения связанные с выездом автотранспорта на лед, проводят беседы с любителями подлёдного лова и со школьниками, напоминая о соблюдении правил безопасности при выходе на лёд.

Уважаемые родители и педагоги! Обратите внимание на занятие ваших детей, не допускайте выхода на лёд детей и подростков. Это может закончиться трагически! Проведите разъяснительные беседы со своими детьми об опасности выхода на лёд в весеннее время.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.

В неглубоком водоёме можно:

- резко оттолкнуться от дна и выбраться на лёд;

- передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

В глубоком водоёме нужно:

- попытаться выбраться на лёд самостоятельно. Для этого необходимо упереться в край льдины руками, лечь на нее грудью и животом, вытащить поочередно ноги на лёд. После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда Вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и очень осторожно:

- вооружитесь любой длинной палкой, доской или веревкой.

-можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

- остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

- осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Согласно Постановления Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 г. N 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае» выезд на лёд запрещен в течении всего зимнего периода.

Следует также помнить и об ответственности, предусмотренной статьёй 3.12 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ за выход на лёд в период запрета и выезд на лёд вне санкционированных ледовых переправ:

- Выход на лёд водных объектов в период запрета влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

- Выезд на лёд автотранспорта влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Следующий этап акции пройдет в период с 20 по 26 марта 2023 года.

Помните! Опасно выходить на лёд в период его разрушения!

Задумайтесь! Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!

Уважаемые граждане! Нарушая правила личной безопасности, Вы подвергаете свою жизнь огромному риску. Не забывайте, что Ваше безответственное поведение может оказаться горем для Ваших близких.

Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах и экстренный вызов спасателей — это залог вашей безопасности.

В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 101,112.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Дальнегорского инспекторского участка центра ГИМСГУ МЧС России по Приморскому краю

Евгений Викторович Палёный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9