Меню
16+

Дальнегорский городской округ

31.08.2016 23:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если ночь пройдет спокойно. Оперативная информация

Детские сады № 1, 29 и 33 будут готовы принять детей 1 сентября, при условии, если ночь пройдет спокойно. Остальные дошкольные образовательные учреждения Дальнегорского городского округа будут закрыты.

Специалистами «ДРСК» восстановлена работа подстанции «Плавзавод» в селе Рудная Пристань, подача электричества возобновлена и в селе Сержантово. В настоящее время аварийные бригады энергетиков ведут работы по подключению сел Лидовка и Каменка. Опасение вызывает подмытие опоры линии электропередач в Шубинском распадке. Сейчас туда направлены аварийная бригада и бульдозер для отвода воды и укрепления грунта. Критическая ситуация на протяжении всех суток продолжается на подстанции «Горелое». Силами техники 9-го отряда противопожарной службы здесь продолжается откачка воды.

Без водоснабжения остается село Рудная Пристань, в котором обесточена насосная станция. Аварийная бригада планирует добраться к ней с помощью Дальнегорского поисково-спасательного отряда завтрашним утром. Нет воды и в селе Краснореченский. Кроме того, обесточены обе линии, питающие оборудование на Нежданкинском водохранилище, из-за чего отсутствует водоснабжение в микрорайоне Горелое. В случае, если линии не удастся починить в кратчайшие сроки, решением комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС филиалу Дальнегорский КГУП «Примтеплоэнерго» предписано организовать подвоз питьевой воды.

За истекшие сутки подмыты подъезды к мостам на 10 и 14 км. Вымыта одна из опор Синего моста, из-за чего невозможно направить к ним тяжелую технику. После обследования специалистами установлена предельная нагрузка на мост не более 5 тонн. Тревожно и за еще один из подмываемых мостов городского округа – Лидовский. Специалисты филиала «Северный» «Примавтодор» выехали для его обследования.

Тяжелая техника, в том числе Белазы, предоставленные ДХК «Бор», работают на укреплении берегов реки Рудная в районе улиц Черняховского и Набережная, отстаивая микрорайоны города от затопления. В уже подтопленном частном секторе микрорайона Горелое жильцов просят эвакуироваться, предупреждая об опасном подъеме воды. Практически все отказываются покидать свои дома. В настоящее время администрацией ДГО эвакуирована одна семья, размещенная у родственников. Пункт временного размещения, расположенный в МБУ «ДК Горняк» (Приморская, 13) в случае необходимости готов принять до 300 человек.

К сожалению, некоторая часть дальнегорцев не верит тому, что сама видит. Не верит сотрудникам полиции, стоящим на выезде из города и сообщающим что дорога на Кавалерово размыта. Не верит, что предпринимаются все возможные усилия для минимизации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. При этом охотно воспринимает и распространяет самые нелепые панические слухи. О том, что на водохранилищах для сброса воды откроют шлюзы, которых физически не существует. О том, что готовится подрыв дамбы, даже не задаваясь простым вопросом – зачем?! Да, ситуация очень серьезная, и местами – критическая. Иначе бы ее не назвали чрезвычайной. И все же давайте надеяться, что эта ночь пройдет спокойно.

Пресс-служба администрации ДГО

Комментарии (2)

  • Шалаев Е. (evgenyitell), 01.09.2016 00:01 #

    Так а что с дамбами то?

  • dalnegor_lobby, 01.09.2016 00:36 #

    В настоящий момент угрозы прорыва дамб не существует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

477