14.12.2020 14:44 Понедельник

О ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях Дальнегорского городского округа

По состоянию на 01.10.2020 года специальная оценка завершена на 5780 рабочих местах, что составляет 91 % от общего количества рабочих мест без учета филиалов и представительств. С подробной информации можно ознакомиться в прилагаемом файле

По данным филиала Приморского регионального отделения ФСС РФ на территории Дальнегорского городского округа создано 6983 рабочих места, в том числе количество рабочих мест организаций, зарегистрированных на территории городского округа (без филиалов) подлежащих проведению СОУТ составляет 6354 рабочих места.

Не завершено проведение специальной оценки условий труда в организациях химической отрасли. В данной отрасли по состоянию на 01.10.2020 обследовано только 42 % рабочих мест. В строительной отрасли необходимо провести специальную оценку условий труда на 25 рабочих местах. В организациях здравоохранения не проведена очередная специальная оценка условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда. Осталось не обследовано порядка 150 рабочих мест.

В учреждениях культуры по состоянию на 01.01.2020 года с учетом проведения декларационной работы специальная оценка условий труда должна быть завершена. Однако мониторинг проведения специальной оценки условий труда в учреждениях культуры и спорта показал, что по состоянию на 01.10.2020 остается не обследовано 44 рабочих места, что составляет 15,3% от общего количества рабочих мест, созданных в отрасли.

В учреждениях образования специальная оценка условий труда проведена на 92,2% рабочих мест. Учитывая, что в образовательных учреждениях большинство рабочих мест не подлежит декларированию по условиям труда и специальная оценка условий труда проводится поэтапно, в силу дефицита финансовых средств, процесс проведения специальной оценки условий труда в образовательных учреждениях будет постоянным. По данным образовательных учреждений до конца 2020 года должно быть

обследовано 17 рабочих мест, созданных в муниципальных образовательных учреждениях, а согласно Федеральной государственной информационной системе СОУТ не обследовано 99 рабочих мест. Это говорит о том, что образовательные учреждения не своевременно направляют утвержденные отчеты по СОУТ в организации, проводившие спецоценку.

Всего за последние 5 лет специальная оценка условий труда проведена в 354 организациях, что составляет 69,4% от общего количества организаций, осуществляющих деятельность на территории Дальнегорского городского округа, а с учетом задекларированных рабочих мест, которые соответствуют нормативным требованиям по охране труда, спецоценка завешена в 440 организациях, что составляет 86,3%.