27.06.2019 14:02 Четверг

Возмещение расходов организациям на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

1 августа заканчивается срок обращения организаций в территориальный орган Фонда социального страхования РФ для получения возмещения части расходов на мероприятия по охране труда в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.

Для получения возмещения необходимо руководствоваться Правилами, утверждаемыми Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012 № 580н.

В соответствии с пунктом 2 Правил, максимальный объем средств, на которые страхователь может подать заявление в ФСС РФ на возмещение составляет до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В случае, если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, возмещение из ФСС РФ на предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года.

Перечень мероприятий, по которым организация может претендовать на возмещение части затрат четко прописан в пункте 3 Правил, основными из которых, являются:

проведение специальной оценки условий труда;

обучение по охране труда определенных категорий работников;

приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств — членов ЕАЭС, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, смывающих и (или) обезвреживающих средств;

санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено;

приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи.

Перечень документов, который необходимо представить в территориальный отдел ФСС РФ, указан в Приказе Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 № 580н.

Воспользовавшись своим правом на получение части сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, вы сможете снизить свои расходы на охрану труда.

Т.В.Зорина, гл. специалист администрации ДГО по гос.управлению охраной труда