Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.03.2018 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА СТРАТЕГИИ "НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА"

На площадке Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2017» состоялось подписание Меморандума между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма».

Концепция «нулевого травматизма» была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Это качественно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, в первую очередь профилактики. В основе – осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 1: СТАТЬ ЛИДЕРОМ – ПОКАЗАТЬ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПРИНЦИПАМ

Лидерство – это не только про руководителей, это про всех участников трудового процесса. Каждый на своем рабочем месте может стать лидером и нести личную ответственность за безопасность.

Но знамя лидера на пути ответственности и вовлеченности, конечно, поднимает первым руководитель. То, как поступают сами менеджеры, с чем они мирятся и на чём настаивают, определяет норму поведения остальных работников. И в этом суть правила номер один.

Лидерство – это и забота тоже. Как только работники понимают, что руководителя лично беспокоит их безопасность и здоровье и на предприятии предпринимаются определённые шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 2: ВЫЯВЛЯТЬ УГРОЗЫ – КОНТРОЛИРОВАТЬ РИСКИ

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры. Учет рисков выбран в качестве одного из базовых принципов всей системы охраны труда. Так, с 1 января 2018 года все проверки гострудинспекций будет проводиться с применением риск-ориентированного подхода. Минтруд РФ также предлагает внести в Трудовой кодекс поправки, которые обяжут работодателей выявлять риски на производстве и принимать меры по их минимизации.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 3: ОПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ – РАЗРАБАТЫВАТЬ

ПРОГРАММЫ

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе. «Расставьте приоритеты, установите ясные цели в области охраны труда на предприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе, например, в рамках трехлетней программы, – рекомендует Международная ассоциация социального обеспечения

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 4: СОЗДАТЬ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА – ДОСТИЧЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии – это хорошая идея! Она не требует больших усилий и окупает себя. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 5: ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И ГИГИЕНУ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, ПРИ РАБОТЕ СО СТАНКАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Технологический прогресс влечет за собой повышение производительности, но также и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными на любых рабочих операциях. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствии «зеленым» и эко стандартам – далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.

Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место в приятное для каждого работника – своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 6: ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ –

РАЗВИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Технические средства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее, но в то же время они становятся все сложнее. Знания устаревают все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, при этом исключений не делается и в отношении руководства, и в отношении простых работников.

Базовая основа формирования культуры безопасности и стратегии «нулевого травматизма» – это образование, улучшение качества знаний, повышение

квалификаций и компетенций.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 7: ИНВЕСТИРОВАТЬ В КАДРЫ – МОТИВИРОВАТЬ ПОСРЕДСТВОМ УЧАСТИЯ

«Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!», – гласит стратегия «Vision Zero».

Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.

ОХРАНА ТРУДА – БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ОХРАНА ТРУДА

Инвестиции в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, – нашу жизнь, наше здоровье и благополучие. Международные исследования доходности инвестиций в профилактику доказали, что каждый доллар, вложенный в охрану труда, окупается и приносит прибыль в размере свыше двух долларов.

«Все мы должны стремиться к нулевому травматизму. Многим это покажется невозможным, но это не так, – заявляет генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения ХАНС-ХОРСТ КОНКОЛЕВСКИ. – Более 3 млн сотрудников умирают на производстве. Поэтому охрана труда должна быть гораздо больше, чем просто охрана труда. Эта работа должна начинаться до рабочего места. Она должна начинаться с образования, семьи и общества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2178