Меню
16+

Дальнегорский городской округ

25.01.2016 11:47 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты признали работу администрации города по зимней очистке города неудовлетворительной

Повестка очередного заседания комитета по городскому хозяйству Думы Дальнегорского городского округа состояла из одного вопроса – о содержании дорог и тротуаров в зимний период. Заслушав информацию администрации ДГО, прокуратуры, обобщив жалобы жителей и статистику травматизма по причине гололеда, депутаты оценили работу администрации ДГО по содержанию дорог и тротуаров с декабря 2015 года по середину января 2016 года как неудовлетворительную.

Вопросы жизнеобеспечения, в том числе содержание дорог и тротуаров в зимний период, относятся к полномочиям администрации Дальнегорского городского округа. Как проинформировал зам.главы администрации по вопросам ЖКХ Сергей Сегал, по результатам электронного аукциона  контракт  на уборку снега и посыпку песко-солевой смесью был заключен с ООО «Автобаза №7». На период февраль-декабрь 2015 года сумма контракта составила 1 миллион 760 тысяч рублей. Контракт предусматривал очистку от свежевыпавшего снега внутриквартальных дорог;  дорог, ведущих к частному сектору;  тротуаров, не относящихся к придомовой территории;  остановочных пунктов. По словам Сергея Сегала, после обильного снегопада 3 декабря 2015 года, подрядная организация сразу приступила к механизированной уборке снега и посыпке песко-солевой смесью. В связи с большим количеством мокрого снега и скользкостью, работы продолжались на протяжении декабря. Большое внимание было уделено бульвару Полины Осипенко. На период январь-декабрь 2016 года с ООО «Автобаза № 7»  заключен аналогичный муниципальный контракт на сумму  2 миллиона 209 тысяч рублей. В период 16-17 января в рамках контракта проведена очистка от наледи улиц Набережная и Пионерская.    

Зам.председателя комитета по городскому хозяйству Сергей Абрамов обратил особое внимание, что очистка дорог и тротуаров от льда началась с большим опозданием. Подтверждение тому – множественные жалобы жителей городского округа в течение декабря, а также статистика, предоставленная Дальнегорской центральной городской больницей: более 200 случаев травматизма по причине гололеда.  

Депутат Сергей Привалов сослался  на Положение о благоустройстве в Дальнегорском городском округе, а также на Постановление Госстроя, согласно которому уборка тротуаров должна производиться механизированным способом до твердого покрытия.

Объехав перед заседанием комитета некоторые городские территории, депутаты убедились, что практически нигде тротуары и пешеходные дорожки не очищены полностью, до асфальтового покрытия.

- В микрорайоне Горького-Горбуша только после нового года съезды на трассу, дорожки к садикам и школам посыпаны песко-солевой смесью. А ледяные глыбы так и не убраны, — сказал депутат Владимир Милинчук. —  На придомовых территориях также почищены в основном крыльца и узкие дорожки.  К некоторым магазинам и учреждениям плохие подходы. А ведь с момента снегопада прошло больше месяца. Вообще, складывается впечатление, что у нас город для автомобилистов, а не для пешеходов.  Ходить по городу невозможно.

В ходе заседания комитета депутаты перечислили еще ряд показательных территорий, которые представляют из себя ледяной каток: рынок на Универсаме, прилегающая территория к Дому организаций, парковка у больничного городка, территория у здания администрации ДГО и другие.   

Прокуратура города со своей стороны предприняла меры реагирования, указав на неудовлетворительное содержание дорог и тротуаров.

- Нами была запрошена информация в Дальнегорской центральной городской больнице о случаях травматизма по ДГО. На 18 декабря таких случаев было 150, — пояснил  старший помощник прокурора Алексей Малышев. — Главным врачом больницы предоставлена информация об этих случаях с разбивкой по адресам. Объединив эти случаи по зонам ответственности управляющих организаций, мы пришли к выводу, что данными организациями нарушены требования действующего законодательства в части уборки придомовых территорий. В связи с чем в адрес 12 управляющих организаций были внесены 25 декабря соответствующие представления. Срок реагирования – 1 месяц. Обобщенное  представление по уборке внутриквартальных дорог было внесено в администрацию ДГО после новогодних праздников. В дальнейшем в случае повторения фактов неудовлетворительной уборки, будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности.

Очистка придомовых территорий  — это обязанность управляющих организаций. Депутаты особо отметили, что администрация города, конечно, спрашивает с управляющих компаний, с предпринимателей за содержание подведомственных территорий. Но работа эта должна проводиться системно. Кроме того, все вопросы жизнеобеспечения должны решаться своевременно. Как отметил Сергей Абрамов, обледенение, действительно, представляет большую проблему, но сегодня техника способна наводить порядок и по льду. Показательный пример – улица Набережная, которую 16-17 января очистили до асфальта. Но до этого целый месяц на Набережной  был сплошной ледяной покров. Единогласно комитет признал работу администрации ДГО по содержанию дорог и тротуаров в зимний период неудовлетворительной. И поскольку впереди еще половина зимы, администрации рекомендовано усилить контроль за очисткой дорожной сети, тротуаров и придомовых территорий Дальнегорского городского округа.  

Информация предоставлена Думой ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86