11.05.2022 17:34 Среда

Архивным отделом проведен «Урок мужества» для учащихся школы № 2

6 мая 2022 года архивным отделом администрации Дальнегорского городского округа организован и проведен «Урок мужества» для учащихся 4А, 4Б МОБУ СОШ №2 при участии воина – интернационалиста, жителя Дальнегорского городского округа Ярыгина Александра Евгеньевича. Торжественное мероприятие началось с прослушивания государственного гимна, приветственного слова классных руководителей Стуловой С.О, Алексеенко А.Н. На школьной доске почетное место занял флаг Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «Боевое братство». Школьные парты на 45 минут превратились в экспозиционные стенды, на которых были разложены документы личного происхождения, фотодокументы, медали, кубки Ярыгина Александра Евгеньевича. Начальник архивного отдела администрации Дальнегорского городского округа Солод Е.В. рассказала ребятам краткую информацию о спецоперации советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.). С рассказом о себе, об участии в войне в Афганистане в период с 1984 по 1986 годы, о своей общественной и спортивной деятельности выступил Ярыгин А.Е.

Ребята проявили огромный интерес к представленным документам, задавали множество вопросов воину-интернационалисту Ярыгину А.Е. Главная цель урока мужества — патриотическое воспитание молодежи, формирования основ гражданской ответственности за судьбу страны, готовности к защите Родины достигнута в ходе торжественного мероприятия.

С целью сохранения памяти о героизме и мужестве воинов-интернационалистов, участвовавших в войне на территории Афганистана, архивным отделом администрации Дальнегорского городского округа сформирован архивный фонд документов личного происхождения Ярыгина А.Е.