Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.04.2023 16:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальные разработки внедрили в «Дальнегорском» ГОКе при создании новой серверной

Капитальный ремонт серверной комнаты завершился на прошлой неделе в «Дальнегорском ГОКе». Серверная имеет современный вид и полностью отвечает специфике установленного в ней оборудования.

«При проектировании серверной комнаты нам удалось внедрить уникальные технологии, аналогов которых не существует в мире, – рассказывает, один из авторов проекта, руководитель отдела информационных технологий ООО «Дальнегорский ГОК» Дмитрий Ванюхин. – Необычной разработкой заинтересовались коллеги из других промышленных производств края. К нам уже обратились it-специалисты «ССК Звезда» за помощью в обустройстве подобного проекта.»

Речь идет о собственной разработке сотрудников – на 3D-принтере был напечатан крепеж для кабель-менеджмента, позволивший разместить все кабеля серверного оборудования напротив нужных портов каждого устройства. Чертеж планки, разработанный отделом информационных технологий, смогли изготовить инженеры службы КИПиА.

Для устройства серверной комнаты был разработан 3D-проект, в котором были учтены системы вентиляции, охлаждения и поддержания нужного уровня влажности, размещение электрических коммуникаций и сетевой инфраструктуры. Также в помещении установлено устройство, предназначенное для коммутации одного комплекта устройств ввода-вывода (дисплея, клавиатуры, мыши) между несколькими компьютерами. Серверная комната объединила в себе всю IT-инфраструктуру завода, как локальные магистрали, обеспечивающие связью рабочие места управления комбината, так и оптоволоконные линии, «поставляющие» интернет во все цеха предприятия. Пропускная способность нового оборудования – до 40 гигабит/сек.

Примечательно, что возникший в январе этого года потоп чуть не уничтожил оборудование, которое силами сотрудников ГОКа удалось оперативно переместить, а в пострадавших помещениях был проведен капитальный ремонт. При работах учли предыдущий опыт и специально «обезопасили» ценное оборудование, полностью демонтировав отопительные трубы вокруг этого помещения. Переезд в новую серверную и ее ремонт выдался непростым – в этом помогали многие подразделения предприятия, а также студенты-практиканты Дальнегорского индустриально-технологического колледжа, которые в данный момент проходят производственную практику в отделе информационных технологий. Ремонт также осложняло и то, что процесс работы серверной не должен был прерываться, ведь тогда была бы утрачена связь со всеми цехами комбината.

Отдел информационных технологий «Дальнегорского ГОКа» – уникальное подразделение, постоянно внедряющее передовые технологии в производственную жизнь комбината. Из последних разработок – подготовка рабочих мест и установка системы доступа для зоны дополнительных режимных ограничений в порту Рудной Пристани, обустройство видеонаблюдения на территории цехов и промышленных площадок, расширение и систематизация сетевой структуры предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22