Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.03.2023 11:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не женская профессия

Стереотипами до сих пор полнится наша жизнь. Мы привыкли, что женщины склонны к офисным, спокойным профессиям, в то время как мужчины – на передовой самых опасных и тяжелых специальностей. Хотим развеять устоявшийся миф и познакомить вас, наших читателей, с представительницами прекрасного пола, освоивших непростые профессии, трудящиеся бок о бок с мужчинами и при этом, умело сохраняют в себе женственность, мягкость и доброту. Именно о них – сотрудницах «Дальнегорского ГОКа» и пойдет сегодня речь в нашем материале.

Анна Кириченко

Ведущий инженер-электронщик цеха борной кислоты

Я родом из Бурятии. В школе была отличницей, медалисткой и предпочитала точные науки, побеждала в математических олимпиадах. Поэтому выбор специальности был очевиден, я хотела стать инженером-математиком. В то время ближайшие институты, обучающие этой науке, были в Томске, Омске и Новосибирске. Выбрала Омск, поступила в Омский политехнический институт на специальность «ЭВМ», квалификация «инженер-системотехник», кстати такая же, как у нашего премьер-министра.

После окончания института по распределению приехала в Дальнегорск в 1981 году, устроилась на «БОР». В то время в производственных цехах уже было несколько вычислительных центров и как раз требовался инженер-электронщик – с тех пор так и работаю по этой специальности уже 41 год.

Эту профессию не назовешь женской – до моего прихода на этом месте работали исключительно мужчины. Но когда ты знаешь технологию производства, разбираешься в вычислительной технике и приборах КИП, современных программах, есть способности к этому – уже не важно, кто ты. Кроме технических знаний, важны и коммуникативные навыки, а также умение обучать, ведь порой не так сложно установить технику, как научить другого сотрудника ей пользоваться.

У меня много увлечений и хобби, которым я посвящаю свободное от работы время. Зимой это лыжи и сноуборд, летом — вейкборд, велосипед, фридайвинг, сапы. Всю жизнь увлекаюсь фотографией, руковожу фотоклубом «Ракурс», занимаюсь обработкой фотографий и дизайном, а не так давно начала заниматься рисованием. Сейчас как раз в городском музее проходит обучающий курс – это отличная возможность прикоснуться к миру художественного искусства, даже если ты уже взрослый.

К 8 марта желаю всем девушкам ГОКа и всего Дальнегорска взаимопонимания в семье, востребованности в работе, а в интеллектуальной деятельности – реализации и возможностей!

Яна Хо

Старший мастер смены цеха серной кислоты

Родилась и выросла в селе Мельничное Красноармейского района Приморского края. В Дальнегорск приехала в 2007 году, получила образование правоведа в филиале ДВГТУ. Попробовав себя в роли юриста, поняла, что сидячая работа – не моё, я люблю двигаться и активно трудиться.

На ГОК хотела устроиться уже давно, но это было не просто. В 2016 году мне предложили место, и я пришла в цех серной кислоты на должность аппаратчика абсорбции. По итогам упорной работы руководство направило меня повысить разряд и отстажироваться на еще одно рабочее место – аппаратчик окисления, потом обучилась на аппаратчика подготовки полуфабрикатов и отпуска готовой продукции. А два года назад предложили стать мастером смены.

Сейчас в мои обязанности входит контролирование технологического процесса производства серной кислоты – чтобы всё проходило по плану. Работа, безусловно, мужская, и требует, порой, применения физической силы. В таких случаях я обращаюсь за помощью к коллегам мужчинам, а в остальном справляюсь сама. Кстати, до меня на этой должности тоже трудилась женщина.

Говоря о хобби, отмечу, что люблю природу, регулярно хожу в походы и езжу в путешествия, а также встречаюсь с друзьями.

Накануне нашего женского праздника поздравляю коллег и всех женщин Дальнегорска, желаю здоровья и счастья, а все остальное обязательно будет!

Екатерина Анфимова

Машинист конвейера обогатительной фабрики

Я родилась в Дальнегорске, здесь же обучалась на документоведа в колледже, но поскольку он закрылся, не закончила образование. В ДХК «БОР» устроилась в 2007 году. Моя первая работа была в инструментальном отделе ремонтно-механического цеха инструментальщиком.

От коллег узнала, что идет набор машинистов конвейеров, решила сменить профиль работы и выработать «вредность», поэтому пришла работать на обогатительную фабрику, и так и осталась – тружусь здесь по сей день.

На рабочем месте мы перепускаем руду, которую привозят с рудника открытых горных работ, заполняем мельницы, которые ее перерабатывают и дальше руда поступает в цех борной кислоты на переработку.

Работа машинистов конвейеров физически тяжелая, хоть и выполняют ее женщины. В большинстве своем мы работаем руками, следим за оборудованием, чтобы было все исправно, когда возникают неполадки – стараемся сами их устранить. При серьезных поломках обращаемся за помощью к коллегам, вместе ремонтируем оборудование и продолжаем работать дальше.

Мое хобби – настольный теннис, с удовольствием играю и участвую в соревнованиях, отстаивая честь предприятия.

В преддверии 8 марта желаю своим коллегам-девушкам побольше здоровья, счастья, удачи в делах, успехов и продвижения по карьере!

Олеся Трапезникова

Машинист грейферного крана в цехе серной кислоты

Мой родной город – Дальнегорск, здесь я родилась и выросла. На «химию» устроилась 2006 году уборщицей в ЦУКР. Через некоторое время освободилось место крановщика козлового крана на сборке конструкций в ремонтно-механическом цехе, я прошла соответствующее обучение и приступила к работе. Страха не было – высоты я не боюсь и с техникой обращаюсь легко. Поэтому быстро включилась в работу – руководство это отметило, и меня начали приглашать подменять крановщиков на участке чугунного и стального литья. Такая работа непростая и ювелирная – необходимо точно разливать металл по формам.

После полугодового перерыва трудоустроилась уже в цех серной кислоты. Спустя год из «литейки» уволилось 2 крановщика, и меня пригласили обратно, поскольку опыт работы в розливе жидкого металла был только у меня. И через 6 лет я снова вернулась назад в цех серной кислоты. Здесь я работаю на грейферном кране и занимаюсь отгрузкой серы и загрузкой бункеров.

Мои коллеги – все мужчины, и моя работа, порой, требует физической силы. Когда зимой нам отгружают серу, она поступает комками, которые нужно перед отгрузкой разбивать кувалдой – тогда зову коллег на помощь, а они – всегда готовы помочь! Даже несмотря на это, мне нравится моя работа, чувствую себя «как рыба в воде». Раньше даже, во время отпуска (а он у нас 56 дней), ездила на заработки во Владивосток – в порт, на погрузку контейнеров. А теперь всё свободное время стараюсь уделять дому и близким.

К международному женскому дню хочу пожелать всем коллегам здоровья, и чтобы мечты обязательно сбывались!

Елена Бурцева

Диспетчер рудника ОГР

Я родилась в городе Пенза, а выросла в Дальнегорске. Моя мама больше 20 лет трудилась диспетчером, с детства бывала у нее на работе, поэтому я знала, кем хочу быть, когда вырасту. В 2011 году устроилась в цех транспортировки и хранения грузов «БОРа» и отучилась на диспетчера. На руднике открытых горных работ уже 7 лет, с 2016 года.

В рамках своей работы я курирую работу всех механизмов подрядных организаций, задействованных на руднике ОГР – бульдозеров, экскаваторов и другой техники. Также взаимодействую с горными мастерами, весовой, другими специалистами, работающими на карьере. Работа очень ответственная и по-своему «не женская», ведь все мои коллеги – мужчины. С ними я всегда нахожу общий язык, мы прекрасно ладим.

Свободного от работы времени у меня не так много – стараюсь всё внимание уделить семье. Но когда есть минутка и вдохновение, пишу стихи. Этим я увлекаюсь еще со школы. А к Международному женскому дню у меня родилось такое поздравление:

«Красивые, милые женщины!

Мне так хочется вам пожелать…

Неказисто пусть, малость застенчиво.

Пусть хранит вашу жизнь благодать.

Счастьем пусть глаза засверкают.

Пусть здоровьем наполнится дом.

От любви пусть душа засияет.

Сердце пусть воспылает добром.

Окружают пусть дети и внуки.

Никогда не дают пусть скучать.

Пускай письма вам пишут от скуки,

Чтобы было кому отвечать.

Забываем порой мы о близких

По количеству разных причин.

Но в этот день мы ждем как чуда

Цветов от наших мужчин.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45