Меню
16+

Дальнегорский городской округ

10.03.2023 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбрать профессию смолоду

«Дальнегорский ГОК» возобновляет добрую традицию профориентации подрастающего поколения. Так, учащиеся средней образовательной школы №12 Дальнегорска, с. Сержантово посетили предприятие с серией экскурсий. 13 февраля с производством познакомились школьники 10-х классов, а 16 февраля – семиклассники. В ходе экскурсий сотрудники ГОКа рассказали ребятам о производстве борной кислоты и боропродуктов и показали процесс подготовки горной массы на обогатительной фабрике.

Павел Рачков, начальник обогатительной фабрики: «Такие экскурсии – важная часть образовательного процесса, уже со школьной скамьи должно начинаться знакомство ребят с градообразующим предприятием Дальнегорска. В ходе экскурсии мы познакомили школьников с процессом подготовки руды — показали стадии дробления и измельчения. Ребята заинтересовались нашим производством, надеемся увидеть их в последствии в числе наших сотрудников!»

В службе кадров ГОКа отмечают, что проведение профориентационных экскурсий и других мероприятий для школьников – перспективное направление для воспитания будущего поколения новых сотрудников. «Зная о том, что в родном городе есть хорошая стабильная и интересная работа, учащемуся будет легче определиться с будущей профессией. А для предприятия – это отличная возможность пополнить штат сотрудников молодыми кадрами. Мы готовы предложить множество разнообразных вакансий даже выпускникам школ и всему обучить уже во время рабочего процесса», – говорит Елена Приходько, руководитель службы кадров.

Делясь впечатлениями от экскурсии, учитель русского языка и литературы и классный руководитель 7 класса школы с.Сержантово Анна Антоненко рассказала, что детям так понравилось на ГОКе, что они не хотели уезжать и готовы вновь посетить предприятие. А по итогам поездки домашним заданием для детей стало написание сочинения-отзыва о посещении «Дальнегорского ГОКа» и подготовка рисунков по этой теме. Делимся с читателями одним из них.

Экскурсия на фабрику

В этом году уроки технологии проходят в нашем классе по программе «Профессия успеха». Мы учимся в 7 классе, поэтому на первых уроках не понимали, зачем нужно так далеко заглядывать в будущее. Но, познакомившись с разными группами профессий, поняли, что знания, полученные на уроках, помогут выбрать профессию по душе, узнать особенности данной специальности и, конечно, она должна устраивать в финансовом плане.

На территории нашего Дальнегорского городского округа находится крупное предприятие – это химический комбинат. Наш классный руководитель, Анна Михайловна, пообещала, что организует экскурсию на завод. Чтобы знать, в чём уникальность этого предприятия, мы познакомились с особенностями производства и с продукцией, которую выпускают на заводе.

Узнав на уроке, что наш комбинат единственный в России, я заинтересовался, в чём же его уникальность. Обратился к интернету, оказывается ООО «Дальнегорский ГОК» занимает третье место в мире по производству боросодержащей продукции. К ней относятся борная кислота, борный ангидрид, борат кальция, датолитовый концентрат.

16 февраля мы с мальчишками нашего класса и Анной Михайловной приехали на экскурсию. Первое, куда нас привели для знакомства – это кабинет начальника фабрики, Павла Николаевича. Он лично раздал нам каски (ТБ в первую очередь!) и стал нашим экскурсоводом.

Сначала поднялись очень высоко на площадку, где выгружают руду, и стали наблюдать за процессом, включающим химическую переработку сырья. Я даже не знал, насколько это сложно, но в тоже время очень интересно! Измельчённая руда по конвейеру перемещается к огромным барабанам, где её перемалывают, потом отправляют в огромный бассейн с мельницей (нам даже разрешили на ней прокатиться). Мы несколько раз поднимались и спускались по крутым лестницам, если честно, то это тяжело. На фабрике стоит шум, много пыли, работают огромные агрегаты. Последним этапом был склад, на котором хранится более 3 тысяч тонн сырья. Во время экскурсии я поражался процессом переработки и превращения руды в полезный продукт, но, больше всего, меня удивили размеры помещения и разнообразие оборудования. Павел Николаевич очень доступно рассказал о переработке руды на каждом этапе, все мальчишки с удовольствием слушали.

Также мы узнали, какие профессии востребованы на фабрике. Это газоэлектросварщики, экскаваторщики, водители, слесари, машинисты и другие. Увидев объём работы, я понял, что профессий для завода требуется много.

Побывав на нашем химкомбинате, я хочу сказать, что горжусь тем, что живу в этом крае и что именно на территории Дальнегорска находится такой уникальный завод. Думаю, закончив школу, многие из нас придут работать именно сюда.

Ученик 7 класса МОБУСОШ № 12 Забулдыгин Кирилл

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11