Меню
16+

Дальнегорский городской округ

27.02.2023 19:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дальнегорский ГОК: есть работа!

В условиях нестабильной экономической ситуации не все работодатели страны готовы показывать успешное и стабильное развитие. А для небольших городов градообразующие предприятия давно, с начала 90-х, стали чуть ли не единственным вектором роста муниципальных районов.

Дальнегорский градообразующий горно-обогатительный комбинат из года в год показывает успешную динамику развития, модернизируя производство, ставит себе масштабные задачи по добыче датолитовой руды и выпуску чистейшей борной кислоты и боропродуктов. Достижение новых производственных высот, в первую очередь, – заслуга профессионального штата сотрудников, многие из которых посвятили предприятию всю жизнь. Новые амбициозные задачи требуют пополнение производственного объединения молодыми кадрами – о них и пойдет речь в этом материале.

Работа для каждого

Спектр производственных задач «Дальнегорского ГОКа» настолько разнообразен, что предприятие готово принимать на работу как зарекомендовавших себя профессионалов отрасли, так и молодых активных людей, недавно окончивших школу. В тренде вакансий –аппаратчики всех наименований (аппаратчик обжига, осаждения, плавления, сушки, кристаллизации, фильтрации, производства борной кислоты и т.д.) Причем на эту работу может прийти человек сразу после школы, не имея дополнительных профессиональных навыков – всему научат на предприятии (об этом читайте ниже). Говоря о самых востребованных специалистах, руководитель службы кадров Елена Приходько отмечает, что сохраняется нехватка дробильщиков, машинистов мельниц, машинистов конвейера (особенно актуально сейчас), слесарей – ремонтников, укладчиков – упаковщиков готовой продукции.

Последняя пятилетка – время активного обновления парка техники, что, естественно, открывает новые возможности для трудоустройства. Одна из самых актуальных и высокооплачиваемых вакансий – водитель БелАЗа в цех транспортировки и хранения грузов. Не так давно был открыт дополнительный набор водителей самосвалов – буквально в конце года автопарк пополнился тремя единицами FAV J6. Требуются и машинисты бульдозера и экскаватора – руднику нужны молодые активные ребята! Гора зовет!

Говоря о руднике открытых горных работ, нельзя не упомянуть о следующих вакансиях, в которых это подразделение крайне нуждается – открыто по 2 вакансии геолога и горного мастера, также требуются геофизик и главный геолог. Безусловно, такие вакансии требуют уникальных знаний и наличие высшего или средне-специального образования «Горное дело» (по направлению добыча, разведка, раскопка полезных ископаемых) – это будет преимуществом во время конкурсного отбора.

Одно из самых уникальных подразделений ГОКа – участок чугунного и стального литья, единственный, работающий с жидким металлом, заинтересован в сотруднике по специальности «формовщик». Основной задачей работник будет формовка запчастей для основного оборудования. Работа непростая, но очень интересная! И коллектив «литейки» давно сформирован, многие сотрудники работают не одно десятилетие и готовы делиться своим опытом и наработками с молодыми кадрами.

Специалистов с профильным образованием всегда ждут на ГОКе. Сохраняется производственная необходимость в электрогазосварщиках, электромеханиках, электрослесарях, электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарях и наладчиках по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Такое образование можно получить в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже и Кавалеровском Многопрофильном колледже. Также есть возможность учиться и параллельно работать на комбинате – это позволит сэкономить время и сразу начать зарабатывать, что особенно актуально для выпускников школ.

Есть и вакансии для соискателей с высшим образованием и опытом работы – например, юрисконсульт, инженер-конструктор (теплотехник), энергетик.

Учиться и еще раз учиться!

Работа с подрастающим поколением на предприятии – давняя традиция. «Важная задача, которая стоит перед нами – заинтересовать молодежь и привлечь к работе», – говорит Елена Приходько, начальник службы кадров. Взаимодействие начинается еще со школьной скамьи. Не так давно гостями предприятия и обогатительной фабрики стали учащиеся 7 и 10 классов муниципальной школы с.Сержантово – дети были в восторге от объемов производства и масштабов комбината, многие захотели, как минимум еще раз прийти на экскурсию, а некоторые – уже задумываются о месте дальнейшей работы.

Но зачем ждать окончания школы, когда в «Дальнегорском ГОКе» предлагает работу даже самым юным дальнегорцам! «Мы трудоустраивали школьников на лето уже два года подряд. Ребята занимались уборкой территории и здании, косили траву, делали перестановки легкой мебели, занимались покраской, побелкой и другими хозяйственными работами. Планируем сохранить добрую традицию и пригласить школьников на работу и этим летом, трудоустроиться можно будет через Центр занятости населения», – рассказывает Елена Приходько.

Привлечение студентов к прохождению учебной, производственной и преддипломной практики также стало ежегодным мероприятием. В этом году, с февраля, уже проходят практику студенты Дальнегорского индустриально-технологического колледжа в отделе информационных технологий и в отделе главного геолога управления. Следом придут получать уникальные производственные знания электрогазосварщики и слесари КИПиА.

В свое время многие актуальные для ГОКа профессии можно было получить в городском колледже, а теперь – можно трудоустроиться на предприятие и совместить обучение и работу, поскольку Дальнегорский ГОК имеет действующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. Получить дополнительное образование слесаря или токаря (и многие другие профессии), а также повысить квалификационный разряд – не отходя от станка – таковы реалии комплексного полхода к трудовым ресурсам в «Дальнегорском ГОКе»!

Обеспечив себя востребованной специальностью, сотрудник не заканчивает свое обучение. По многим рабочим местам необходимо регулярно подтверждать разряды, обновлять допуски – об этом тоже беспокоится отдел кадров, своевременно направляя множество сотрудников на обучение в сторонние образовательные организации.

С начала этого года сотрудники уже проходят повышение квалификации в Ростехнадзоре по направлению «соблюдение обязательных нормативных документов по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений РФ». С 27 февраля проходят аттестацию специалисты сварочного производства 1 и 2 уровней в «Тихоокеанском ГАЦ» во Владивостоке. А сотрудники санитарной лаборатории очно обучаются в Автомобильно-техническом колледже Уссурийска по направлению «лаборант бактериологического анализа». Как подтверждает служба кадров, за год не менее 3% работников из числа всего штата ежегодно проходят обучение вне предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38