Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.05.2022 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

IT-десант осваивает химию

Студенты индустриально-технологического колледжа Дальнегорска проходят преддипломную практику на «Дальнегорском ГОКе». Будущие специалисты IT-сферы постигают азы программирования под руководством опытных наставников.

В нынешнее время предприятие независимо от своего размера нуждается в информационных технологиях, чтобы не только выдерживать конкуренцию в условиях повсеместного использования высокотехнологичных решений, но и для того, чтобы увеличивать автоматизацию процессов. «Дальнегорский ГОК» не является исключением. На предприятии информационные технологии связывают между собой все циклы производства – от видеонаблюдения до взвешивания БелАЗов, которые везут добытую породу на фабрику. И уже сейчас эти действия проходят в автоматическом процессе, сводя участие человека к минимуму.

Стажировать будущих программистов на предприятии для горно-обогатительного комбината не в новинку. Каждый год сюда приходят набираться практического опыта студенты Дальнегорского индустриального технологического колледжа, обучающиеся по специальности «Компьютерные сети». Под наставничеством опытных специалистов они учатся, как применять на практике свои знания, полученные в учебном заведении.

Дмитрий Ванюхин руководитель практики: «Студенты на ГОКе проходят практику не первый раз. Для их квалификации достаточно понимание сетей, умение сборки и ремонта компьютеров. Кроме базовых знаний, мы показываем и рассказываем будущим специалистам, что будет ждать их дальше, после колледжа. На примере нашего предприятия знакомим ребят с работой оптоволоконных сетей, WI-FI-мостов, управлением механизмами и высокотехнологичным оборудованием. И стараемся дать как можно больше полезных, практических знаний, ведь многие ребята, закончив колледж, сразу выйдут на работу».

В современном обществе постоянно увеличиваются объемы информации, повсеместно требуется создание больших баз данных, которые позволяют расширить связи между предприятиями, их структурными подразделениями и отраслями. Профессия программиста уже давно стала очень востребованной – грамотные специалисты требуются на каждое предприятие. Такое образование можно получить, не уезжая из Дальнегорска. Обучение длится 3 года и 10 месяцев, а по его окончании выдается диплом о среднем профессиональном образовании.

Проходя практику на предприятии, студенты не только погружаются в мир программирования, для них проводят экскурсии и рассказывают в целом о работе фабрики и карьера. Как сообщили студенты-практиканты, на «Дальнегорском ГОКе» их встретили тепло и радушно, им всегда готовы помочь и научить чему то новому.

Владислав Кузьмин, студент 4 курса колледжа по специальности «Компьютерные сети»: «Я прохожу практику на БОРе – за это время мы проделывали различные задачи, например, настраивали роутеры, собирали компьютеры, устанавливали программное обеспечение».

«С начала марта мы проходили на предприятии производственную практику, а сейчас началась преддипломная, – рассказывает Милана Михайловская, студентка 4 курса. – Мне нравится проходить практику на таком уникальном для всей России производстве. Руководитель практики и другие сотрудники знакомят нас с происходящими процессами, стараются научить и поделиться полезными знаниями. Это обязательно пригодится мне в будущем!»

Немало в истории горно-обогатительного комбината примеров, когда выпускники окончив обучение с большим желанием приходят трудиться на ГОК. Так поступил и Артур Кунцевич, который уже полгода работает на должности инженера-программиста: «Я изначально поступил в филиал ДВФУ в Дальнегорске на специальность «программирование в компьютерных системах», после двух курсов обучения и закрытия филиала нас перевели в 39 колледж, и уже там я закончил образовательный процесс. Во время учебы я проходил производственную и преддипломную практику на ГОКе, а после окончания – меня пригласили работать на должность инженера-программиста. Работа доставляет удовольствие – ведь я тружусь по своей специальности, которой всегда интересовался».

Практика – одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста. Она позволяет студенту попробовать свои силы в выбранной профессии, научиться применять полученные на занятиях знания. «Дальнегорский ГОК» – крупнейшее и уникальное предприятие района, с высококлассными специалистами и разнообразием профессий, на постоянной основе приглашает пройти практику студентов, а после получения образования – вступить в ряды сотрудников комбината. Ведь чтобы получить хорошую работу и достойную оплату труда совсем не обязательно покидать родной город!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11