19.06.2024 15:37 Среда

Обязанность скоса травы в летний период. Муниципальный контроль.

Автор: Вороненко Анна Станиславовна
Начальник отдела муниципального контроля Администрации Дальнегорского городского округа

В Дальнегорском городском округе Правилами благоустройства и санитарного содержания № 281 от 28.06.2019, за физическими и юридическими лицами всех организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями закреплена обязанность принимать меры для сохранения объектов благоустройства и обязанность осуществлять своевременную и качественную организацию уборки принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании земельных участков в установленных границах, а также прилегающей территории. Обязанность осуществлять регулярный скос травы при высоте травостоя свыше 20 сантиметров и уход за зеленными насаждениями на принадлежащих им территориях и прилегающих территориях, определенных в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно указанной норме, следует учитывать не только закрепленную территорию, но и границы прилегающей территории. Критерии прилегающей территории также закреплены в разделе 7 Правил благоустройства и санитарного содержания.

Выделю основные критерии границ прилегающих территорий, которые определяются исходя из следующего:

- для отдельно стоящих нестационарных объектов потребительского рынка (киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов, автомоек и др.), — не менее 5 метров по периметру указанных объектов;

- для индивидуальных жилых домов — в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, осуществлен государственный кадастровый учет, — не менее 2 метров по периметру границы этого земельного участка;

в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, государственный кадастровый учет не осуществлен либо государственный кадастровый учет осуществлен по границам стен фундаментов этого дома, — не менее 10 метров по периметру стен дома;

- для многоквартирных жилых домов — не менее 2 метров от границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома

- для зданий, в которых располагаются детские, образовательные, спортивные, медицинские организации, торговые организации, культурно-развлекательные организации, организации социально-бытового назначения:

имеющих ограждение — не менее 5 метров по периметру ограждения;

не имеющих ограждения — не менее 20 метров по периметру стен здания (каждого здания), а в случае наличия парковки для автомобильного транспорта — не менее 15 метров по периметру парковки;

- для контейнерных площадок в случае, если такие площадки не расположены на земельном участке многоквартирного дома, поставленного на кадастровый учет, — не менее 10 метров по периметру контейнерной площадки;

Так, например, косить траву за забором частного дома обязан собственник (или его представитель), так как территория за забором относится к прилегающей территории.

Надлежащий уход за зелеными насаждениями на придомовой территории МКД – обязанность управляющих организаций.

Что касается территорий, прилегающих к другим зданиям, то обязанность содержания и скоса травы ложится на собственников или арендаторов.

Отделом муниципального контроля администрации Дальнегорского городского округа регулярно проводятся мероприятия по контролю в отношении территории общего пользования, отведенных территорий и прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, которые закреплены за теми или иными лицами. За несоблюдение Правил благоустройства и санитарного содержания предусмотрена административная ответственность, поэтому инспекторами отдела выдаются предписания и составляются протоколы об административных правонарушениях.