Меню
16+

Дальнегорский городской округ

22.03.2023 14:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный контракт способствует развитию предпринимательской деятельности в Приморье

В 2022 году в Приморье было заключено 548 социальных контрактов на осуществление предпринимательской деятельности. Благодаря данной мере поддержки возникло 64 новых индивидуальных предпринимателя, 269 граждан зарегистрировались как самозанятые, а 215 вложили средства в развитие действующего бизнеса.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, основные направления деятельности индивидуальных предпринимателей – это сфера красоты, ремонта, производства, а также автомобильное обслуживание, сфера сельского хозяйства, сфера питания и иные услуги: юридические, фото- и видеоуслуги, образовательные, а также услуги перевозки.

«Наибольшее количество социальных контрактов заключено во Владивостоке, Дальнегорске и Уссурийске», – отметили специалисты социального ведомства.

Так, во Владивостоке мама троих детей Наталья Фролова организовала производство фруктовых чипсов, пастилы и конфитюра «“Polezno VDK” в Приморском крае», а в Артеме мама двоих детей Ольга Коноваленко осуществляет изготовление эксклюзивных изделий из натуральной кожи, имеет статус самозанятой и постоянно увеличивает ассортимент. Еще одна мама из Артема Виктория Щеголева, имея на иждивении несовершеннолетнего сына, открыла Дальневосточный центр профессиональной ориентации «Импульс», который проводит тренинги «Выбор профессии», курсы и трансформационные игры.

Александра Ткаченко из Лучегорска открыла павильон быстрого питания «Foodluch», где реализует салаты собственного приготовления, выпечку, фастфуд и горячие напитки. Многодетная мама рассказывает, что благодаря социальному контракту она приобрела оборудование и мебель для общепита, ее продукция пользуется большим спросом на территории.

«Воспользовавшись социальным контрактом, семьи выходят из трудной жизненной ситуации, повышают свой доход и улучшают качество жизни. Таким образом, социальный контракт является эффективным механизмом помощи нуждающимся гражданам. С начала 2023 года в Приморье уже заключено около 100 соцконтрактов», – отметила глава ведомства Светлана Красицкая.

По словам министра, после заключения соцконтрактов и направления средств на их реализацию в ведомстве продолжают поддерживать связь с участниками проекта и проверять результаты их деятельности.

Напомним, заключить социальный контракт с органами соцзащиты могут малоимущие семьи или малоимущие граждане, среднедушевой доход которых – ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг.

Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра соцподдержки населения Приморья. Также справки можно получить по телефону: 8-800-302-21-45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2