Меню
16+

Дальнегорский городской округ

06.09.2022 08:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из десятки – в пятерку: Приморский край поднялся в рейтинге развития социального предпринимательства

На рабочей встрече Председателя Правительства Приморья Веры Щербины с Директором Центра инноваций социальной сферы центра «Мой бизнес» Ольгой Кудиновой обсуждались итоги рейтинга регионов России по количеству социальных предпринимателей.

Результаты края впечатляют: четвертое место по России и увеличение количества социальных предпринимателей в пять раз. Социальные предприниматели активно развивают проекты, которые особенно востребованы у потребителей: частные детские сады, производство адаптивной одежды для инвалидов и инвалидных колясок.

Один из секретов успеха приморского социального предпринимательства – это региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса: 1) гранты до 500 тысяч рублей; 2) займ «Социальный» с льготной ставкой 1%; 3) поручительство на льготных условиях с комиссией 0,25%; 4) безвозмездное пользование государственным имуществом предпринимателем на срок до 30 лет. Эти меры дают возможность обучаться на образовательных программах и продвигать социальное предприятие и бренд.

Лидерами по количеству социальных предпринимателей (79%) являются Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка, активно включаются в социальные бизнес-проекты Спасск-Дальний, Арсеньев, Большой Камень. Заявки также поступают из Надеждинского, Красноармейского, Черниговского, Кировского и других районов региона. Однако в 12 муниципальных округах социальное предпринимательство развито слабо.

Правительство Приморья совместно с центром «Мой бизнес» будет активизировать работу муниципальных властей по привлечению бизнеса в социальное предпринимательство и включит специальные меры поддержки социального предпринимательства в муниципальные программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5