07.06.2022 09:28 Вторник

Региональные меры поддержки бизнеса 2022

Обновленный каталог региональных мер поддержки бизнеса был сформирован Правительством Приморского края к началу летнего сезона.

Четыре блока мер поддержки регионального бизнеса были сформированы Правительством Приморского края: налоговые льготы, меры финансовой и нефинансовой поддержки, меры поддержки отраслей и экспорта.

Налоговые льготы предусмотрены в отношении (1) специальных налоговых режимов; (2) впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей; (3) кинотеатров и (4) работающих по упрощенной системе налогообложения предпринимателей:

(1) на 6 месяцев продлевается срок уплаты единого сельскохозяйственного налога за 2021 год и налога по УСН за 2021 год и авансового платежа по УСН за I квартал 2022 года;

на 4 месяца продлевается срок уплаты налога по УСН в части авансового платежа за II квартал 2022 года и оплаты патента за I и II кварталы 2022 года;

(2) на два года устанавливается нулевая ставка для работающих по УСН и по патенту, причем перечень видов деятельности, на которые распространяется данная мера, увеличен соответственно на 29 и 13 позиций;

(3) для кинотеатров ставка по налогу на имущество организаций снижена с 2% до 0,5%;

(4) для производителей одежды и ИТ-компаний, работающих по УСН, снижены ставки налогов на доходы с 6% до 1% и на прибыль с 15% до 5%;

для производителей бумажно-целлюлозной продукции, кинотеатров и детских рекреационных центров, работающих по УСН, снижены ставки налогов на доходы с 6% до 3% и на прибыль с 15% до 7,5%.

Меры финансовой и нефинансовой поддержки будут предоставлены (1) Гарантийным фондом Приморского края и (2) Фондом развития Приморского края:

(1) предоставление Поручительства Гарантийного фонда Приморского края осуществляется по кредитным и лизинговым договорам, договорам банковской гарантии и займа на сумму до 50 млн рублей под 0,25%-0,5% годовых на срок до 10 лет на инвестиционные цели и до 3 лет на иные цели;

(2) для субъектов МСП и в сфере промышленности Фонд развития Приморского края оформляет соответственно льготные микрозаймы и займы с возможностью отсрочки по погашению основного долга до 6 месяцев. В первом случае будет выдан микрозайм на сумму до 5 млн. рублей максимум на 3 года под 1%-12% годовых. А субъекты в сфере промышленности могут оформить займ на сумму до 25 млн. рублей сроком на 3-5 лет под 5% годовых. В обоих случаях возможна отсрочка по погашению основного долга до 6-12 месяцев.

Отраслевые меры поддержки предусмотрены для (1) аграриев, (2) предпринимателей в сфере марикультуры,, (3) арендаторов и (4) туроператоров:

(1) агропромышленные предприятия могут оформить и получить субсидии на строительство хранилищ сельскохозяйственной продукции, приобретение сельхозтехники и оборудования (включая торговое), специализированного автотранспорта, племенного скота и на возмещение затрат, связанных с приобретением семян сельхозкультур, с производством риса и гречихи, с производством и реализацией овощей открытого и закрытого грунта, картофеля – власти возместят 50% затрат;

молокоперерабатывающие организации могут рассчитывать на субсидии на возмещение затрат на закупку сырого молока у фермеров и частников в размере 5 рублей на литр;

развивающие птицеводство и молочное скотоводство предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат, связанных с развитием этих видов деятельности;

(2) организации, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство) и береговые рыбоперерабатывающие организации могут оформить субсидии на возмещение части затрат;

(3) арендаторам регионального и муниципального имущества будет предоставлена отсрочка по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в региональной собственности;

(4) на благоустройство мест туристского показа будут выделены Субсидии из краевого бюджета субъектам туристской индустрии в размере до 18 млн рублей (возмещение до 70% расходов).

Поддержка экспортноориентированных субъектов МСП будет осуществляться (1) в рамках мер: (1) Центра поддержки экспорта Приморского края, (2) Минэкономразвития Приморского края и (3) путем поддержки на всероссийских и международных выставках:

(1) Центр поддержки экспорта Приморского края успешно помогает приморским экспортерам путем сопровождения экспортного контракта, оказания помощи в поиске и подборе иностранного покупателя, проведения международных и реверсных бизнес миссий, оказания комплексных услуг по развитию экспорта и электронной торговли, а также софинансирования логистических затрат экспортеров (по территории РФ);

(2) Министерство экономического развития Приморского края готово возместить затраты на транспортировку, таможенные платежи, маркировку и банковские платежи на сумму до 1 млн рублей (до 50% расходов экспортера);

(3) региональные власти лоббируют интересы экспортеров на всероссийских выставках «Пищевая индустрия – 2022» (Беларусь), Worldfood Moscow 2022 (Москва), Seafood Expo Russia 2022 и «БАД-EXPO».

Правительство Приморского края доступно по «горячей линии» поддержки предпринимателей, где можно получить всю необходимую и подробную информацию. Телефон: 8 (950) 293-96-63.

Напомним, что Инвестиционное Агенство Приморского края всегда поддерживает деятельность предпринимателей, помогая преодолевать административные барьеры, сопровождая проект на всех этапах. Обратиться за поддержкой можно здесь.

По мерам поддержки бизнеса можно обратиться на организованную Инвестагентством Приморского края прямую линию губернатора Олега Кожемяко.