Меню
16+

Дальнегорский городской округ

12.03.2021 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 молодым мамам Приморья помогут бесплатно раскрыть свою бизнес-идею

В Арсеньеве стартовал федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». С 1 по 5 марта 25 участниц пройдут тренинг-интенсив по основам предпринимательства и эффективному управлению бизнесом, в ходе которого разработают собственный бизнес-план. Проект поможет молодым мамам открыть свое дело. Победительница проекта получит грант в 100 тысяч рублей на старт своего бизнеса

Проект «Мама-предприниматель» проводится в Приморье уже в четвертый раз. За три прошлых года в нем приняли участие и прошли бесплатное обучение около 100 женщин, многие из них реализовали себя в бизнесе, научились сочетать карьеру с семьей.

Как заявил генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров, на открытии программы, развитие женского бизнеса – одна из задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Именно женщины чаще всего занимаются так называемыми социальными бизнес-проектами, к примеру, открывают частные детские сады, службы патронажа, детские образовательные учреждения и спортивные секции. Созидательная сила и движение, которое исходит от вас – участниц таких проектов – двигатель развития конкуренции и улучшения качества жизни населения. Мы как институт поддержки можем только поддерживать ваше желание двигаться вперед и помогать на сложных этапах», – сказал Евгений Никифоров.

Напутственное слово участницам обратилась социальный предприниматель, победительница первого проекта в 2017 году Ксения Кузьменко. Она открыла во Владивостоке центр социального обслуживания, который оказывает помощь пожилым, ограниченно подвижным людям и их родственникам В 2020 году во время пандемии она создала собственный бренд адаптивной одежды для людей, которые нуждаются в постоянном уходе, инвалидов и пожилых граждан — «Адаптика».

«Проект «Мама-предприниматель» коренным образом перевернул мою жизнь. Через месяц после презентации своего проекта я уже зарегистрировала ИП и создала свое дело. Именно на проекте я нашла своего партнера, с которой мы до сих пор идем вместе. Благодаря тому что несколько лет назад я выбрала бизнес, сейчас я развиваюсь и в прошлом году открыла новое направление», — сказала Ксения Кузьменко.

В течение четырех дней будущие предприниматели изучают азы маркетинга, финансов, налогообложения. Также рассмотрят особенности договорной работы с контрагентами и изучат рынок. Эксперты выдают материал максимально понятно, доходчиво и полезно – объясняя все термины и не зачитывая сухие нормативные документы на юридическом языке.

Спикерами проекта будут сертифицированные тренеры «Корпорации МСП» Татьяна Ларькова и Лариса Бутенко, а также приглашенные действующие предприниматели. Во время курса участницы будут изучать не только теорию, но и посетят несколько предприятий, основанных женщинами, в рамках экскурсии.

Как заявляет руководитель офиса центра «Мой бизнес» в Арсеньеве Татьяна Ларькова, мамам на протяжении всего периода материнства гораздо сложнее, они всегда на грани баланса между семьей, детьми и развитием собственного дела.

«На проекте мамы приобретают не только знания, практику, но и поддержку таких же мам со схожими сложностями и страхами. Моя задача, как тренера, дать инструменты участницам и научить их этими инструментами пользоваться, и даже если после тренинга, они примут решение не связывать свою жизнь с бизнесом, для нас это будет тоже хороший результат. Лучше вовремя понять и осознать, что это твое, чем попробовать, разочароваться и больше никогда не пытаться», – сказала Татьяна Ларькова.

В последний день участницы представят свои проекты перед экспертным жюри, победительница получит грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Проект «Мама-предприниматель» реализуется Корпорацией МСП и комитетом по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», при поддержке Правительства Приморского края и центра «Мой бизнес». Программа проводится благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» с 2013 года. С 2015 года реализуется вместе с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2019 года к совместному проекту присоединился банк «Открытие».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9