25.02.2021 13:55 Четверг

Правительство Приморья расширит меры поддержки самозанятых

Почти 12 тысяч приморцев зарегистрировались в качестве участников специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Меры государственной поддержки самозанятых граждан обсудили в четверг, 18 февраля, в ходе первого в этом году заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства Приморья под руководством заместителя председателя Правительства края Константина Шестакова.

Константин Шестаков отметил, что все решения, приятные на прошлом совете по развитию МСП, состоявшемся в декабре минувшего года, выполнены в полном объеме. В частности, 21 муниципальное образование Приморского края направило проекты по развитию малого и среднего предпринимательства. 3 марта состоится их защита. В феврале прошло обучение по вопросу привлечения граждан к регистрации в качестве самозанятых. В обучении приняли участие организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и Федеральной налоговой службы, которые рассказали о системе мер поддержки для самозанятых граждан.

К настоящему времени в Приморье зарегистрировано около 11 900 самозанятых. В десятку наиболее популярных видов деятельности входят такие направления, как «перевозка пассажиров», «водитель», «перевозка грузов», «маникюр, педикюр», «парикмахер», «репетитор» и «фотограф».

«Новый налоговый режим пользуется высокой популярностью среди жителей региона. Напомню, что он действует с 1 июля 2020 года. За неполный год нам фактически удалось выполнить двухлетний план по вовлечению граждан в этот режим. Но это не значит, что органы власти могут расслабиться. Старт – всегда самый легкий. Поэтому работа будет продолжена, наша цель – 18 800 самозанятых к концу 2024 года. Для ее достижения необходимо усилить работу по государственной поддержке самозанятых граждан, чтобы они могли пользоваться мерами поддержки наравне с другими субъектами малого и среднего предпринимательства», – подчеркнула министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Константин Шестаков поручил представителям муниципальных образований региона, которые еще не утвердили муниципальные правовые акты по распространению мер финансовой, имущественной и информационно-консультационной поддержки для самозанятых граждан, сделать это в кратчайшие сроки.

Отметим, финансовую поддержку самозанятых граждан в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Приморье осуществляют Микрокредитная компания «Фонд развития Приморского края» и администрации муниципалитетов, гарантийную – Гарантийный фонд Приморского края, имущественную – министерство имущественных и земельных отношений Приморского края и администрации муниципалитетов, информационно-консультативную – центр «Мой бизнес».