Меню
16+

Дальнегорский городской округ

01.02.2021 17:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-5 новостей для бизнеса: как применение онлайн-касс может освободить от проверок и зачем подавать данные в налоговую о льготах по имущественному налогу

Центр «Мой бизнес» Приморья совместно с ФНС России подготовил обзор основных новостей за прошедшую неделю в налоговой сфере. Следить за изменениями в налоговой сфере важно для предпринимателей, поскольку некоторые из них могут напрямую повлиять на нагрузку для бизнеса, как в финансовом плане, так и во временном.

Центр «Мой бизнес» Приморья совместно с ФНС России подготовил обзор основных новостей за прошедшую неделю в налоговой сфере. Следить за изменениями в налоговой сфере важно для предпринимателей, поскольку некоторые из них могут напрямую повлиять на нагрузку для бизнеса, как в финансовом плане, так и во временном.

№1 Написать заявление о переходе со «вмененки» на «упрощенку» можно до 1 февраля

Компании и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками «вмененки» (ЕНВД), вправе на основании уведомления перейти на «упрощенку» (УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененки».

Предприниматель должен сообщить в налоговую о переходе на «упрощенку» за 30 календарных дней со дня прекращения уплаты «вмененки».

Таким образом, компании и предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой налогового режима вправе перейти на УСН с 1 января 2021, уведомим налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть до 1 февраля 2021.

№2 Предприниматели и компании могут заявить об имеющихся льготах по имущественным налогам за 2020 год

В 2021 году предприниматели и компании могут подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам в любой налоговый орган. Срок рассмотрения заявления – 30 дней со дня его получения.

Главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса не устанавливают предельный срок для представления заявления.

Обращение можно направить несколькими способами: положить в бокс для приема входящей корреспонденции, на почту или через личный кабинет. С местом расположения налоговых органов Приморского края можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты».

Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

№3 Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) освободит от проверок

Управление ФНС по Приморскому краю напоминает налогоплательщикам, оказывающим услуги в сфере общественного питания, о необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Особенности оказания услуг в указанной сфере и сложившаяся ментальность потребителей сформировали риски осуществления расчетов без применения ККТ, либо передачу данных с нарушением порядка применения техники.

Предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, обязаны фиксировать выручку с применением онлайн-касс. В противном случае, нарушение законодательства может обернуться для не только штрафных санкций, но и дисквалификацией должностных лиц и приостановлением деятельности на срок до 3 месяцев.

Проверить деятельность предприятий, оказывающих услуги в сфере общепита, может любой налогоплательщик, считав QR-код, при помощи специального сервиса «Проверка чека ФНС России» и там же, при возникновении подозрений на нарушение законодательства РФ, подать жалобу, которая в обязательном порядке будет рассмотрена налоговым органом.

Отметим, в Приморском крае на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению «недобросовестных» налогоплательщиков, нарушающих правила применения ККТ.

№ 4 Организациям необходимо провести с налоговыми органами сверку сведений о транспортных средствах и земельных участках

С 2021 года отменяется обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно с этим вводится порядок направления организациям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов. Поэтому компаниям необходимо провести сверки сведений о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

Чтобы сверить данные, организации в любое время могут обратиться в налоговые инспекции письменно, либо электронно (при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России»). Предварительно рекомендуется получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые им принадлежат. О результатах сверки налогоплательщик будет проинформирован дополнительно.

Нет необходимости представлять сообщение в налоговый орган в случаях:

Если организации передано сообщение об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога, сообщение об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога в отношении этого объекта;

Если организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному или земельному налогу;

За непредставление указанного сообщения с 1 января 2021 года будут действовать налоговые санкции, предусмотренные ст. 129.1 НК РФ.

№5 В России стартовала декларационная кампания 2021 года

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту учета или в МФЦ. Заполнить декларацию также можно онлайн в личном кабинете, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8