25.11.2021 10:58 Четверг

Итоговое сочинение (изложение) 2021/2022

Управление образования администрации Дальнегорского городского округа информирует, что 01 декабря 2021 года все выпускники XI классов общеобразовательных учреждений округа примут участие в итоговом сочинении (изложении). Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети – инвалиды.

Для обучающихся XI классов написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Итогового сочинение (изложение) учащиеся будут писать каждый в своей школе, проверка данного испытания также организуется на уровне школы.

В 2021/2022 учебного года определены следующие открытые тематические направления итогового сочинения:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека;

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?;

3. Преступление и наказание — вечная тема;

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня;

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в своем общеобразовательном учреждении не позднее чем через две недели с момента проведения итогового сочинения (изложения).