Меню
16+

Дальнегорский городской округ

Дальнегорский
городской округ

Приморский край/г. Дальнегорск
28 марта 2024, чт 2024.03.28 20:39:40
16+

Дальнегорский
городской округ

1839

Архивный отдел администрации Дальнегорского городского округа

Архивный отдел

Задачи и функции

Основными задачами архивного отдела являются:

1) Обеспечение сохранности и учет документов архивного фонда Российской Федерации на различных носителях, в том числе документов, образовавшихся в деятельности органов местного самоуправления с момента их образования, организаций источников комплектования архивного отдела, организаций, отнесенных к муниципальной собственности, архивных фондов и архивных документов юридических и физических лиц, в том числе личного происхождения. Документов по личному составу ликвидированных организаций (не имеющих правопреемников), действовавших на территории Дальне горе кого городского округа.

2) Комплектование архивного отдела документами архивного фонда Российской Федерации, отражающими материальную и духовную жизнь населения, имеющие историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.

3) Информационное обеспечение органов местного самоуправления, использование документов.

4) Удовлетворение прав граждан на архивную информацию.

5) Организационно-методическое руководство и контроль за организацией документов в делопроизводстве ведомственных архивов, муниципальных учреждений, источников комплектования архивного отдела, содействие организациям других форм собственности в сохранении, комплектовании и использовании архивных документов (в том числе по личному составу).

6) Контроль за соблюдением учреждениями, организациями и предприятиями — источниками комплектования архивного отдела, муниципальными учреждениями, государственными учреждениями и другими собственниками — документов Архивного фонда законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов в области архивного дела.

7) Организация мобилизационной подготовки в архивном отделе.

8) Подготовка сотрудников архивного отдела по обеспечению деятельности архива в условиях военного времени.

Основные функции архивного отдела

Архивный отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

1) Осуществляет руководство, несет ответственность за состояние, развитие и совершенствование архивного дела Дальнегорского городского округа. Архивный отдел хранит, организует учет, комплектование и использование документов, отражающих историю района.

2) Осуществляет хранение и учет документов, принятых в архивный отдел, и представляет в архивный отдел Приморского края по установленным формам сведения о хранящихся в архивном отделе фондах, принимает меры по обеспечению оптимальных условий для хранения документов.

3) Разрабатывает, и по согласованию с архивным отделом Приморского края, представляет на утверждение главе Дальнегорского городского округа списки учреждений, организаций и предприятий — источников комплектования архивного отдела.

4) Проводит экспертизу ценности, проверку наличия и состояния документов, хранящихся в архивном отделе.

5) Создает и совершенствует научно-справочный аппарат к документам, с целью оперативного использования хранящейся в них информации.

6) Исполняет запросы Думы Дальнегорского городского округа, администрации Дальнегорского городского округа, учреждений, организаций и предприятий Дальнегорского городского округа о предоставлении документальной информации.

7) Исполняет социально-правовые, тематические запросы граждан, запросы юридических и физических лиц на документальную информацию.

8) Выдает архивные справки, копии, выписки из документов, использует документы на выставках, в периодической печати, официальном сайте Дальнегорского городского округа.

9) Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за организацией документов в делопроизводстве ведомственных архивов, муниципальных учреждений, источников комплектования архивного отдела, содействие организациям других форм собственности в сохранении, комплектовании и использовании архивных документов (в том числе по личному составу).

10) Информирует администрацию Дальнегорского городского округа, архивный отдел Приморского края о фактах утраты, порчи, незаконного уничтожения документов.

11) Проводит мероприятия по улучшению работы архивного отдела, повышению квалификации работников архивного отдела.

12) Рассматривает и согласовывает положения о ведомственных архивах, инструкции по делопроизводству, положения об экспертных комиссиях, номенклатуры дел учреждений — источников комплектования архивного отдела.

13) Рассматривает и представляет на утверждение ЭПМК архивного отдела Приморского края, поступившие от учреждений описи дел постоянного хранения, описи дел по личному составу ликвидированных организаций (не имеющих правопреемников).

14) Рассматривает и согласовывает описи дел по личному составу учреждений- источников комплектования архивного отдела.

15) Проводит совещания, семинары, консультации и инструктажи по вопросам организации документов в делопроизводстве, а также деятельности экспертных комиссий.

16) Рассматривает заявления, предложения и жалобы, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции архивного отдела.

17) Совместно с мобилизационным органом администрации Дальнегорского городского округа разрабатывает документы перевода архивного отдела на работу в условиях военного времени.

18) Разрабатывает мероприятия по вывозу, укрытию и охране архивных фондов на период военного времени.

  • Адрес:

    Приморский край, г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября д.49
  • Телефоны:

    (842373) 3-21-76

Руководитель

Тел.:(842373) 3-21-76

Эл. почта:Отправить сообщение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.