Меню
16+

Дальнегорский городской округ

19.01.2024 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 8 тысяч приморских мам получили пособия по беременности и родам в 2023 году

С 1 января 2024 года размер минимальной суммы пособия по беременности и родам для работающих мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (140 дней), в Приморском крае установлен на уровне 106 278 рублей (с применением районного коэффициента 1,2). Максимальная выплата за 140 дней отпуска составляет 565 562 рубля.

В прошлом году Отделение Социального фонда по Приморскому краю перечислило пособия по беременности и родам 8 434 мамам на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска.

Пособие рассчитывается из 100% среднедневного заработка за два календарных года, умноженного на количество дней отпуска. В расчет принимаются годы, предшествующие наступлению отпуска по беременности и родам. Если в двух календарных годах либо в одном из них женщина находилась в декретном отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, они могут быть заменены по её заявлению предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Период отпуска по беременности и родам составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Уволенная с работы женщина может оформить пособие по беременности и родам в случае, когда центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. Само увольнение при этом должно быть в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката. Если женщина находится в процессе получения образования, то пособие оформляется в учебном заведении.

Единый контакт-центр: 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный).

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

e-mail: pressa@25.sfr.gov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1