01.03.2024 15:26 Пятница

Росреестр информирует

Друзья, на Госуслугах появилась новая опция. Теперь вы можете поставить оценку нашим специалистам по результатам проведения профилактического визита в рамках государственного земельного надзора.

Для того, чтобы воспользоваться данной опцией на сайте https://www.gosuslugi.ru нужно зайти в свой «личный кабинет», на верхней панеле выбрать «профиль организации», затем перейти в раздел «контроль и надзор» и оценить профвизит.

Напомним, что профилактический визит — это один из видов профилактических мероприятий, который проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо в органе государственного земельного надзора с использованием видео-конференц-связи.

Земельные участки для проведения профилактических визитов определяются земельным инспектором с учетом сведений об отнесении земельных участков к определенным категориям риска.

В ходе профилактического визита инспектор консультирует, осуществляет сбор необходимых сведений. При этом при проведении профилактического визита не может быть выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований, а разъяснения, полученные контролируемым лицом, носят рекомендательный характер.

«В 2024 году инспектор госземнадзора Приморского Росреестра будет осуществлять не менее 10 профвизитов в квартал. Такие визиты позволяют проводить профилактику выявленных правонарушений и предостеречь правообладателя от несанкционированных действий» — говорит Максим Полев – и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».