17.03.2023 21:45 Пятница

Об инвестиционной деятельности в Приморском крае в 2022 году

На развитие экономики и социальной сферы края за счет всех источников финансирования в 2022 году использовано 328 млрд рублей инвестиций в основной капитал, 113% к 2021 году.

Из общего объема инвестиций в основной капитал инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель — 41%, в машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты составили 41%, в жилые здания и помещения – 12%.

Из общего объема инвестиций в основной капитал Приморского края инвестиции организаций (без субъектов малого предпринимательства) составили 79% (258954 млн рублей), 121% к соответствующему периоду прошлого года.

Наибольший удельный вес в объеме инвестиций края (без субъектов малого предпринимательства) составляют инвестиции в следующие виды экономической деятельности: транспортировка и хранение (24%), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (19%), обрабатывающие производства (18%), торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (8%), обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (7%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (5%), деятельность в области информации и связи (4%).

В общем объеме инвестиций организаций (без субъектов малого предпринимательства) собственные средства составили 158213 млн рублей (61%), привлеченные – 100741 млн. рублей (39%). Из общего объема привлеченных средств заёмные средства других организаций составили 30407 млн рублей, бюджетные средства – 29534 млн рублей, кредиты банков составили 22048 млн рублей.