27.07.2016 14:06 Среда

Количество нарушений земельного законодательства стало меньше, а сумма наложенных штрафов - больше

Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подведены итоги деятельности за 1 полугодие 2016 года в сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество проведенных проверок снизилось на 18,8% (с 1449 до 1177), что обусловлено большей своей частью принятой в Российской Федерации концепцией развития малого и среднего предпринимательства (в т.ч. моратория на осуществление с 01.01.2016 по 31.12.2018 плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства), в результате чего при формировании планов проверок на 2016 год было сокращено количество плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Общее количество выявленных должностными лицами Управления нарушений земельного законодательства составило 441, что на 32% меньше прошлогоднего показателя.

С учетом результатов деятельности органов местного самоуправления, полиции и прокуратуры всего за первое полугодие 2016 года было выявлено 636 нарушений земельного законодательства. Наибольшее их количество зафиксировано на  территории Владивостокского и Артемовского городских округов.

Самым распространенным нарушением по-прежнему является самовольное занятие земельного участка — 62,8% от всех нарушений.

Нарушений по статье использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель было выявлено меньше — 21,8%.

Не смотря на существенное снижение числа лиц, привлеченных к административной ответственности (вдвое), общая сумма наложенных административных штрафов в истекшем полугодии увеличена на 17,9%           (с 5 млн. руб. до 5,9 млн. руб.). Взысканная сумма административных штрафов в абсолютных цифрах  возросла в 2,4 раза (с 1,3 млн. руб. до 3,1 млн. руб.). При этом, следует учесть, что по большинству наложенных штрафов на конец отчетного периода установленный законом срок оплаты в добровольном порядке не наступил.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015                            № 46-ФЗ0.03.2015 минимальный размер административных штрафов, установленных за нарушения требований земельного законодательства,  был значительно увеличен (минимум в 10 раз), при этом, установлена его пропорциональная зависимость от кадастровой стоимости земельного участка.

Общее количество выявленных нарушений против порядка управления составило 202. Наиболее распространенными, как и прежде, являются:

- невыполнение в установленный срок законных предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор (58,4%),

- воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок (25,7%).

О Росреестр

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.