Меню
16+

Дальнегорский городской округ

04.05.2016 11:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги первого квартала - интерес к «Дачной амнистии» упал, а к ипотеке возрос

Специалисты Управления Росреестра подвели итоги регистрационной деятельности Управления по основным показателям за первый квартал 2016 года.

В первом квартале незначительно увеличилось общее количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – всего на 0,5%, что составило 180538 единиц. При этом специалисты отмечают увеличение количества зарегистрированных прав на объекты нежилого назначения – на 27,4%. Права на земельные участки жители Приморья регистрировали гораздо меньше — показатель увеличился всего на 0.8% по сравнению с прошлым годом. А вот количество зарегистрированных объектов недвижимости жилого назначения в этом квартале уменьшилось на 15,7%.

Менее активно граждане стали регистрировать права на жилые дома, гаражи, земельные участки, садовые и дачные домики в рамках «Дачной амнистии».

По сравнению с первым кварталом прошлого года отрицательная  динамика зарегистрированных прав  в рамках реализации Закона о дачной амнистии составила 57,3%.

Иная ситуация сейчас наблюдается на ипотечном рынке. Только за первый квартал 2016 года на 52% увеличилось количество  совершённых  регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки и составило 4708 единиц.

Как отмечают специалисты Управления, интерес жителей Приморья к ипотечному кредитованию связан в большей степени с увеличением специальных предложений банков по предоставлению продуктов кредитования: процентные ставки стали более доступными, да и цены на жилье стали менее отталкивающими. Помимо этого на территории Приморского края действует немало государственных программ, нацеленных на повышение внимания российских граждан к доступности приобретения жилья, в том числе и программа «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2017 гг., которая включает в себя мероприятия по обеспечению жильём отдельных категорий граждан нашего края, по стимулированию развития жилищного строительства на территории Приморья и  по обеспечению жильём молодых семей Приморского края. Также, на территории Приморского края действует социально значимые  программы  по  обеспечению земельными участками многодетных семей  и семей с 2-мя и более детьми.

Выше перечисленные меры государственной поддержки  оживили рынок ипотеки. Существенное влияние на возросший показатель в сегменте оказало  и ожидаемое с 01.03.2016 года существенное изменение условий субсидирования программы государственной поддержки.

Первый квартал текущего года также отмечен увеличением количества государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.    Положительная динамика заключаемых договоров участия в долевом строительстве составила 10,5%. На 30% увеличилась государственная регистрация изменений указанных договоров и составила 343 единицы.

Что касается конечного результата практически всех сделок                  по долевому строительству – государственной регистрации прав участников долевого строительства на созданные объекты недвижимого имущества, то за отчетный период зарегистрировано 1221 право участников долевого строительства, что на 17,5% превышает аналогичный показатель 2015 года.

Рост данного показателя объясняется не только привлекательностью первичного рынка недвижимости, но и повышением надежности участия  в долевом строительстве, обеспеченной законом, а также реализацией на территории Приморского края вышеуказанной государственной программы «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края»       на 2013-2017 годы.

В целом, анализ показывает, что приобретение жилья путем участия граждан в долевом участии в строительстве многоквартирных домов с каждым годом становится наиболее выгодным способом решения жилищного вопроса.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63