17.01.2023 15:50 Вторник

Госавтоинспекция Приморья напоминает об ответственности за вождение без прав

С 14 по 15 января в Приморье зафиксировано 72 ДТП: 62 — с материальным ущербом, 10 — с пострадавшими. Погибших нет. 11 человек травмированы, повреждено 128 автомобилей.

Так, 14 января в пгт. Лучегорске Пожарского района в результате съезда с дороги автомобиля «Toyota Sprinter Trueno», травмирован 30-летний водитель. Мужчина не имеет водительских прав.

Прежде чем сесть за руль, человек обязан пройти обучение, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение. Для мопеда — с 16 лет, мотоцикла или автомобиля — с 18 лет.

Управление автомобилем водителем без прав предусматривает штраф до 15 тыс. руб. Штраф за передачу управления лицу без водительских прав — 30 тыс. руб.

В случае, если за рулем был подросток, родителям грозит штраф и вызов на комиссию по делам несовершеннолетних, а ребенок будет поставлен на учет. В случае смертельного ДТП несовершеннолетнему нарушителю грозит уголовное наказание.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»