Меню
16+

Дальнегорский городской округ

26.09.2022 17:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скажи, НЕТ коррупции!

Коррупция наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности, уменьшает поступления в бюджеты различных уровней и снижает степень доверия населения к органам власти. Она оказывает воздействие на нас, даже если мы не сталкиваемся с ней напрямую.

Получение взятки является одной из самых опасных и часто встречающихся преступлений, особенно если оно совершено должностным лицом или сопровождается вымогательством. Дача взятки является преступлением, которое направлено на склонение должностных лиц к совершению законных либо незаконных действий, либо бездействий, либо процесса по предоставлению, получению преимуществ в пользу дающего лица, в том числе за покровительство или попустительство при выполнении своих служебных обязанностей.

Полиция напоминает гражданам об ответственности за склонение сотрудников органов внутренних дел к коррупционным действиям!!!

Уголовная ответственность, за коррупционные преступления наступает с 16 летнего возраста. Самым мягким наказанием является штраф, а самым суровым — лишение свободы на срок до 12 лет.

Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», сотрудники полиции обязаны уведомлять руководство обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Таким образом, попытка гражданина получить блага, преимущества и избежать неприятностей при помощи взятки может обернуться для него уголовным преследованием.

МО МВД России «Дальнегорский» напоминает, если взятку у Вас вымогают, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Важно знать, что выполнив требование вымогателя, не заявив о факте дачи взятки, в компетентные ораны, Вы можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду с взяткодателем при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4