Меню
16+

Дальнегорский городской округ

13.09.2022 12:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Что упало, то пропало»

Полиция напоминает гражданам о том, что преступления против собственности и имущества весьма распространены. В совершении таких преступлений большую роль играет небрежное и безответственное отношение собственников к сохранности личного имущества. Ежедневно в дежурную часть отдела полиции поступают заявления или сообщения о пропаже сотового телефона, кошелька, велосипеда, самоката, или иной личной вещи гражданина, но в ходе разбирательства выясняется, что вещь просто была утеряна владельцем, или оставлена им без присмотра. Нередки случаи, хищения вещей из подъездов домов, когда вещь оставлена там без присмотра на ночь. С прилавков магазинов, когда невнимательный владелец забывает там своё имущество или просто торопиться и не следит за тем, куда кладёт кошелёк или телефон.

Если вещью завладел посторонний, то это квалифицируется как кража.

Под кражей в Уголовном кодексе Российской Федерации подразумевается тайное хищение чужого имущества, совершенное без применения физической силы (статья 158 УК РФ).

В зависимости от тяжести содеянного злоумышленнику грозит наказание – от крупного денежного штрафа до реального тюремного срока.

Обратите внимание!

Во избежание неблагоприятных ситуаций и предупреждения преступлений, каждый гражданин должен помнить, что при соблюдении элементарных правил он может оградить себя и своих близких от преступных посягательств. Главное правило для всех — не оставлять свои вещи без присмотра!

Уважаемые родители, сотрудники полиции убедительно просят Вас провести беседу со своими детьми, на тему сохранности личного имущества. Объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя передавать свои вещи малознакомым людям под любым предлогом. Оставлять телефоны, планшеты, игровые приставки и другие, дорогостоящие гаджеты в карманах верхней одежды, школьных рюкзаках, в раздевалках различных секций, а также не при каких обстоятельствах не брать чужие вещи. Если ребёнок нашел телефон или иную вещь, он должен сообщить об этом взрослым (учителю, родителям, тренеру и т.д.).

К сожалению, принцип «что упало, то пропало» разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По мнению таких граждан, воровство – это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком проникаешь в чужой дом. Однако это не так! Владение вещью в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестаёт принадлежать владельцу.

Владельцам вещей чтобы избежать хищения, необходимо быть более бдительными, в местах скопления большого количества людей, не оставлять вещи без присмотра даже на короткое время, закрывать сумки и портфели. Выходя из торговых точек, проверять на месте ли кошельки, карты и телефоны.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. И помните, даже если вещь считается находкой, честный человек должен предпринять всевозможные меры, чтобы найти настоящего хозяина.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16